Расчеты свыше 100 000 руб

Оплата индивидуальным предпринимателем услуг Юр.лицу свыше 100000 руб. Срок, плательщики и размер штрафа , проверяющий орган?

Уточнение от клиента

Произведена оплата индивидуальным предпринимателем услуг Юр.лицу свыше 100000 руб. Интересует какой орган проверяет нарушение, кто заплатит штрафы(ип ооо или оба) в каком размере, за какой период могут проверить (2 месяца с 1 по 30число или 2 месяца с даты оплаты напр.с 20 по 20 число) ?

, Лана,
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Лана, уточните, пожалуйста, свой вопрос… Что именно интересует?

Лана
Клиент

Проверит налоговая и сообщит банк.

Несоблюдение предела расчета наличными денежными средствами является основанием для привлечения хозяйствующего субъекта к административной ответственности В соответствии с положениями части 1 статьи 15.1 КоАП РФ штраф для юридического лица в данном случае составит — от 40 000 руб. до 50 000 руб., для должностного лица — от 4 000 руб. до 5 000 руб.

Привлечь организацию или индивидуального предпринимателя за осуществление расчетов наличными сверх установленных пределов можно только в течение 2 месяцев со дня совершения административного правонарушения, т.е. со дня оплаты (часть 1 статьи 4.5 КоАП РФ).

Штраф будет на ИП.

С уважением!