Можно ли выделить доли детям в ипотечной квартире при продаже дома с маткапиталом?

Здравствуйте, купили квартиру в ипотеку, хотим продать дом с вложением МК, доли детям выделены, можем ли мы выделить в новой квартире доли детям и воспользоваться деньгами ( ремонт в новой квартире) от продажи дома

, Виктория, г. Калуга

Здравствуйте, Виктория!

При продаже жилья, собственниками которого являются несовершеннолетние дети необходимо получить согласие органов опеки и попечительства вашего района. Они, как правило, дают такое согласие, если вы дадите обязательство, что выделите доли детям в другом равноценном жилье либо откроете счёт в банке на имя несовершеннолетних детей и положите туда средства от продажи доли детей (нужно обсуждать с органами опеки какой вариант более предпочтительный).