Споры между самозанятым и ИП по договору на изготовление продукции: что делать при браке

Самозанятый заказывает ИП изготовление партии продукции с авторскими принтами. Договора как такового нет. Четко разработанной формы утверждаемого макета тоже нет, все детали уточняются в переписке. ИП производит партию с браком - неверное сочетание принтов. На требование переделать партию или вернуть деньги отказывается, аргументируя тем, что произведен продукт качественно, а путаница с принтами это, в том числе, и вина самозанятого. Разговоры ни к чему не приводят, пока сообщили, что направим досудебную претензию. Вопросы:

1) в каком суде такие дела рассматриваются (сумма спора меньше 50000)?

2) можно ли обратиться по адресу истца (так как разные города)?

3) срок выжидания - 30 дней?

, Наталья, г. Чебоксары

Добрый день.

Такой спор подсуден мировому судье по месту Вашего жительства, если сможете доказать, что речь идет о приобретении товара для личных нужд.

В преамбуле к ФЗ О защите прав потребителей указано, что потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Наталья
Клиент, г. Чебоксары
Товаром являются заготовки сережек, которые затем дорабатываются (прикрепляется фурнитура, товар упаковывается) и продаются. То есть в данном случае не мировой суд?

Нет. Речь все таки идет о коммерческой деятельности.

Но стоит все равно начать с мирового суда, по месту Вашего жительства.

Если будет отказ, Вы сможете его получить нарочно, это ускорит процедуры.
И уже обращаясь в другой суд, приложить определение об отказе.

Или же суд сам передаст по подсудности дело.