Распоряжение долей квартиры

Добрый день.

Имеется 2-х комнатная квартира в совместной собственности 3х-человек (я, бывшая жена, старший сын).

Реально проживают: я, бывшая жена, совершеннолетняя дочь, несовершеннолетний сын.

Могу ли я сдать свою площадь под наем без разрешения др. собственников?

Могут ли у меня проживать гости?

Заранее благодарю.

, Сергей, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы не сможете сдать внаём без согласия всех собственников. А вот гостей пригласить можете, без регистрации их на территории квартиры.

Статья 244 ГК РФ. Понятие и основания возникновения общей
собственности

1. Имущество,
находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве
общей собственности.

2. Имущество может
находится в общей собственности с определением доли каждого из собственников в
праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей
(совместная собственность).

3. Общая
собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом
предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.

4. Общая
собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц
имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения
(неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.

Общая собственность
на делимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законом или
договором.

5. По соглашению
участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению
суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой
собственности

1. Распоряжение
имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению
всех ее участников.

2. Участник долевой
собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в
залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее
возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Всего доброго. Не забудьте оценить ответ.

Сергей
Клиент, г. Москва

Александр, спасибо большое!

А гости могут находится, как я понимаю, долго?

Доказывать и объяснять участковому я ничего не обязан, так ?

Гости могут находится долго. Но регистрироваться они в квартире не могут.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Сергей.

Не можете.

Статья 246 ГК. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

А гости могут находится, как я понимаю, долго? Доказывать и объяснять участковому я ничего не обязан, так ?

Сергей

Гости находится могут.

Максим Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Поскольку квартира в совместной собственности, необходимо согласие остальных дольщиков как на вселение граждан, так и на сдачу доли в поднаем.

Однако если Вы поселите временных жильцов, фактически выселить их можно будет только по решению суда, а на это уйдет определенное время...