Могут ли приставы арестовать дом, оформленный на двоих детей, если у одного есть долг?

Здравствуйте, могут ли приставы арестовать имущество, если дети оформят дом на двоих, у одного из детей есть большой долг по кредиту?

, Светлана, г. Саратов
Усов Александр
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

Если дом оформлен в долях на двух детей, и у одного из них есть долг, приставы могут наложить арест на его долю. Это ограничивает право распоряжения этой долей (продажа, дарение и т. д.), но не затрагивает долю второго собственника.

Согласно ст. 446 ГПК РФ, единственное жильё нельзя изъять, если оно не в ипотеке, но арест на долю должника возможен.

Другими словами, если у него не где жить больше официально, то не должны забрать.

С уважением, Александр.

Анна Котова
Юрист, г. Самара

Светлана, добрый день!

Приставы могут обращать взыскания на долю в имуществе. При соблюдении условий:

— соразмерность долга и стоимости имущества;

— имущество не является единственным жильем должника.

Согласно части 6 статьи 69 Федерального закона «Об исполнительном производстве», если должник имеет имущество, принадлежащее ему на праве общей собственности, то взыскание обращается на долю должника, определяемую в соответствии с федеральным законом.

Остальные участники долевой собственности имеют приоритетное право на приобретение доли остальных участников, и лишь при их отказе, доля будет реализована с публичных торгов (ст. 255 ГК).