Ваша ситуация подпадает под нормы Закона РФ «О защите прав потребителей». Давайте разберём основные моменты и возможные действия:
Нарушение сроков передачи товара:
Согласно статье 23.1 Закона «О защите прав потребителей», если продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполнил обязательство по передаче товара в установленный срок, потребитель вправе потребовать возврата суммы предварительной оплаты товара.
Это значит, что Вы имеете право требовать возврата денег, если продавец не исполнил свои обязательства в согласованные сроки.
Совет: Направьте продавцу письменное требование о возврате денег с указанием на нарушение сроков и ссылкой на закон.
Возврат денег и возмещение убытков:
Статья 18 Закона «О защите прав потребителей» предоставляет потребителю право на возврат уплаченной за товар суммы в случае обнаружения недостатков, если они не были оговорены продавцом.
Вы можете потребовать возврата денег за товар ненадлежащего качества.
Совет: Сохраните все документы и переписку с продавцом, это может быть полезно в случае судебного разбирательства.
Дистанционная продажа:
Статья 26.1 Закона «О защите прав потребителей» предусматривает, что отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Это означает, что даже если у Вас нет чека, переписка и другие документы могут служить доказательством покупки.
Совет: Убедитесь, что у Вас есть все необходимые доказательства, такие как переписка и документы об отправке товара.
Практические шаги:
Составьте письменное требование: Направьте продавцу официальное требование о возврате денег. Укажите все нарушения и приложите копии документов, подтверждающих покупку и возврат товара.
Обратитесь в Роспотребнадзор: Если продавец не реагирует, Вы можете обратиться в Роспотребнадзор с жалобой на нарушение Ваших прав.
Подготовьте иск в суд: Если ситуация не разрешится, подготовьте исковое заявление в суд. В иске укажите все обстоятельства дела и приложите доказательства.