Действительно ли с нее невозможно будет взыскать алименты в пользу мамы?
Здравствуйте. Вопрос касается уплаты алиментов родителям(пенсионерам) от совершеннолетних детей.
Нас трое детей, 2 брата и сестра. Родители развелись. У матери случился инсульт. Старший брат взял на себя обеспечение отца, они живут в другом городе. Младший (я), взял на себя мать. Все финансовые рассходы на лечение, на еду, на лекарства, транспорт и прочее тяну на себе. Пытался подключить сестру и поделить рассходы хотябы приблизительно на половину, предложил ей договориться мирно, в противном случае подать в суд. На что она послала меня на 3 буквы и в суд.
Вот что она мне ответила (скопировано ее сообщение):
Я тоже консультировалась с адвокатом. Трое детей+ не работаю+ разведена, с детских пособий я не имею право содержать мать. Это деньги детей. Я тоже предоставлю все справки о своём здоровье, и плюс у меня один ребенок со справкой. Так что подовайте."
Сама сестра трудоспособна, но работать не хочет, живёт с сожителем, который был раньше мужем. Никаких критических проблем со здоровьем у нее нету.
Мама к слову в данный момент инвалид по инсульту. Когда она была лежачая, так же весь уход был на мне, за исключением я время от времени умолял сестру приехать и протереть маму хотябы салфетками(так как я мужчина). Даже за то, чтобы приехать поставить укол, сестра требовала деньги либо отказывалась.
Действительно ли с нее невозможно будет взыскать алименты в пользу мамы ?
Я готов, что суд и с меня взыщет - без проблем, ну или составим с мамой соглашение натариальное.

Так мать может обратиться с требованием о взыскании алиментов, к ней одной, при этом, согласно ч. 4 ст. 87 СК РФ
Это уже по инициативе суда.
Вы можете заключить соглашение у нотариуса об уплате алиментов, в соответствии с ч. 2 ст. 87 СК РФ, при этом, если оно не будет составлено, мать имеет право обратиться с исковым заявление о взыскании алиментов, с учетом состояния ее здоровья, поскольку у нее инвалидность.
Также согласно разъяснениям Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»
Алименты же устанавливаются в твердой денежной сумме, в зависимости от материального и семейного положения сторон.
И даже с учетом того, что на данный момент она не работает, суд может присудить в пользу матери с нее уплату алиментов в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
Суд может только освободить от уплаты алиментов сестру, если будет установлено, что мать была лишена родительский прав в отношении нее, или если судом будет установлено, что мать уклонялась от выполнения обязанностей родителей, в соответствии с ч. 5 ст. 87 СК РФ, если же она не была лишена родительских прав, не уклонялась от исполнения родительских обязанностей, то и освобождения от уплаты не будет, если будет доказано ее нуждаемость ( матери) в содержании, и ее нетрудоспособность.