Консультируйтесь с юристом онлайн

1116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1116 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Получение гражданства

Здравствуйте, я гражданка Белоруссии, хочу получить гражданство РФ и остаться здесь в Санкт-Петербурге на ПМЖ, в связи с указом президента РФ "Об упрощенном получении гражданства для носителей русского языка", куда мне обратиться и какие документы для этого нужны? Заранее спасибо

24 Апреля 2014, 10:58, вопрос №434967 Марина, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Михаил
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день. У Российской Федерации с Республикой Белоруссия есть международное соглашение в рамках которого в упрощенном порядке можете получить гражданство в довольно короткий срок. Вы можете без оформления РВП сразу получить вид на жительство.  

    По вопросу «получения гражданства для носителей русского языка» закон принят, но четкой методикой реализации пока нет. 

    24 Апреля 2014, 11:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Анжела
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Марина.

    Указанные Вами изменения, внесенные в ФЗ о гражданстве вступят в силу со 2 мая 2014 года, потом будут формироваться комиссии, которые будут проводить собеседования  и признавать иностранных граждан и лиц без гражданства  носителями русского языка.

    Не приведены еще в соответсвие с ФЗ о гражданстве подзаконные нормативные акты, которые регламентируют порядок, в том числе и список требующихся документов. Поэтому, дождемся пока все изменения вступят в силу.

    С уважением, Анжела Мусина. 

    24 Апреля 2014, 11:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть