Есть ли правонарушения со стороны УК?
Сегодня получила смс об аресте счетов в банке на основании постановления СПИ..., от 3 декабря 2024г, выданного на основании судебного приказа....от 19 сентября 2024г.за долг коммунальные платежи, в размере 10800
Списали 5000 в счёт приставов.
Я не знала, что УК подала на меня в суд, не было никакого оповещения или предупреждения.
Оплата долгов мною была совершена 2 недели назад. Позвонила в УК, почему арестовали, ведь на 3 декабря нет долгов, ответили, что не оплачена госпошлина, за то, что они подавали в суд.
Есть ли правонарушения со стороны УК?
Как их доказать? И вернуть 5000.
Добрый день, Валерия!
Если возбуждено исполнительное производство, это означает, что судебный приказ уже вступил в законную силу. Однако у вас есть право подать возражения относительно исполнения судебного приказа, даже если срок для обжалования истёк. Это возможно при наличии уважительных причин, таких как болезнь, командировка, смена места жительства и другие обстоятельства.
Для этого вам нужно обратиться к мировому судье, который выдал судебный приказ, и составить возражение относительно его исполнения (ст. 129 ГПК РФ). К возражению приложите ходатайство о восстановлении срока на его подачу.
Срок для обжалования судебного приказа составляет 10 дней с момента, когда вам стало о нем известно. В вашем случае это 5 декабря 2024 года, когда вы получили смс об аресте счетов в банке на основании постановления судебного пристава-исполнителя. Вам необходимо будет доказать, что пропустили срок по уважительной причине. В возражении опишите всю ситуацию с УК и почему не смогли подать его вовремя. Если суд признает вашу причину уважительной, он может восстановить срок.
Согласно ч. 2 п. 4 ст. 43 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ, исполнительное производство прекращается в случае отмены судебного акта, на основании которого был выдан исполнительный документ. После отмены судебного приказа, чтобы вернуть списанные деньги, вам следует написать заявление о повороте судебного акта тому же мировому судье.
С Уважением!