К якобы офицерам нельзя на лечение в Россию, что можно сделать?
Здравствуйте, супруг на СВО получил ранение пролежал в госпитале и с осколками отправили обратно в часть, на боевые задания не отправляют мол пусть долечивается условий при этом никаких не предоставляются на ввк не отправляют соответственно и реабилитационный отпуск тоже т.к якобы офицерам нельзя на лечение в Россию, что можно сделать?
- Документ+Microsoft+Word+(2).docx
Добрый день. При выписке из госпиталя эпикриз выдан? Можете выложить обезличенно?
Он к командованию с рапортом о направлении на ВВК обращался?
Если он служит в ВС РФ, то в силу Приказа МО РФ № 55 от 2016 года, на ВВК может направить командир части.
ССылка
Оксана, добрый день.
и реабилитационный отпуск тоже т.к якобы офицерам нельзя на лечение в Россию, что можно сделать?
Все эти ограничения установлены на местах и фактически они противоречат закону.
В силу ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих» они не ограничены в праве получения медицинской помощи.
Однако тут нужно понимать, что направление на стационарное лечение вне расположения части, в силу Устава внутренней службы ВС РФ осуществляется в соответствии с заключением врача.
362. На лечение в стационарных условиях вне расположения полка военнослужащие направляются по заключению врача (фельдшера) командиром полка
Основанием для приема в медицинской организации является выданное направление, на что обращено внимание в постановлении Правительства РФ от 01.12.2020 N 1980
Основанием для приема военнослужащего, соответствующей военно-медицинской организацией, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, является представление военнослужащим,
направления на госпитализацию, заверенного печатью установленного образца воинской части (организации, органа),
Без выдачи такого направления на лечение его принять не смогут.
Относительно предоставления реабилитационного отпуска или отпуска по болезни, условием его получения является проведенное ВВК с вынесением соответствующего заключения.
Так в ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы, оговорено, что
Реабилитационный отпуск предоставляется по результатам медицинского обследования на основании заключения военно-врачебной комиссии, решения медицинской службы (санаторно-отборочной комиссии) в порядке, определяемом руководителем федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба.
и ей же установлено, что
7. Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на основании заключения военно-врачебной комиссии в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.
Направить на ВВК вправе командир части, но для этого должны быть соответствующие основания.
В настоящее время действуют указания заместителя Министра обороны РФ № 106/6659дсп от 13 ноября 2023 г., которыми определена методика направления на ВВК.
Данные указания ссылаются на п. 351 Устава внутренней службы ВС РФ, в силу которого
351. Медицинским осмотрам подвергаются:
все военнослужащие, вновь прибывшие в полк, а также военнослужащие, возвратившиеся из отпуска, командировки и медицинских (военно-медицинских) организаций по выздоровлении, — в день прибытия в воинскую часть, но до направления их в подразделения;
В связи с чем в отношении него должен быть организован организован медицинский осмотр по результатам которого принято решение о направлении на ВВК (п. 5 указаний).
Если осмотр организован не был и в этой связи не принимается решение о направлении на ВВК — есть основания для обжалования бездействия командования.
Это можно сделать как путем обращения с жалобой к вышестоящему командованию, в военную прокуратуру или путем обращения с административным иском в суд.
Это неправда. Нет таких ограничений
Как минимум надо понять есть ли оснвоания для направления на ВВК, а от этого зависит уже и возможность отпуска.
В силу Положения о ВВЭ 9Постановление Правительства 565 от 2013 года), он предоставляется военнослужащим признанным ВВК временно негодными к военной службе (п. 60-64)