Супруга является ед.членом КФХ и уже зарегистрирована в статусе Главы КФХ в ИФНС
Умер глава КФХ. Супруга является ед.членом КФХ и уже зарегистрирована в статусе Главы КФХ в ИФНС. Как будет наследоваться имущество, если соглашение об определении долей уже подписать невозможно. Зарегистрирует ли Росреестр решение нового Главы о признании долей равными, чтобы супруге получить долю умершего?
Здравствуйте, Ирина! Откровенно говоря, каких-либо непреодолимых препятствий в данной ситуации нет. Нотариус должен выдать пережившему супругу свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов в отношении половины имущества (ст.75 Основ законодательства о нотариате). В отношении той доли, которая будет составлять имущество умершего, будут действовать нормы гражданского законодательства о наследовании (в частности, ст.1179 ГК РФ). Принимать решение о признании долей равными в данном случае нет необходимости, поскольку тут напрямую действуют положения закона, а не волеизъявления отдельных лиц. В силу прямого указания закона доли и так будут считаться равными.
Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.
С уважением, А.Д.Руслин.
Ирина, на долю умершего нотариус выдаст пережившей супруге свидетельство о праве на наследство, что и будет являться основанием для государственной регистрации за супругой права на унаследованную долю. В итоге право собственности супруги будет зарегистрировано в отношении имущества целиком.
С уважением, А.Д.Руслин.