Здравствуйте, Сергей,
Права собственников земельных участков в целях использования для собственных нужд имеющихся в границах земельных участков подземных вод урегулированы в ст. 19 Закона РФ от 21.02.1992 N 2395-1 «О недрах», согласно которой:
Собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы, арендаторы земельных участков имеют право осуществлять в границах данных земельных участков без применения взрывных работ использование для собственных нужд общераспространенных полезных ископаемых, имеющихся в границах земельного участка и не числящихся на государственном балансе, подземных вод, объем извлечения которых должен составлять не более 100 кубических метров в сутки, из водоносных горизонтов, не являющихся источниками централизованного водоснабжения и расположенных над водоносными горизонтами, являющимися источниками централизованного водоснабжения, а также строительство подземных сооружений на глубину до пяти метров в порядке, установленном законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
Под использованием для собственных нужд общераспространенных полезных ископаемых и подземных вод в целях настоящей статьи понимается их использование собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами, арендаторами земельных участков для личных, бытовых и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд.
Общераспространенные полезные ископаемые и подземные воды, имеющиеся в границах земельного участка и используемые собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами, арендаторами земельных участков для личных, бытовых и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд, не могут отчуждаться или переходить от одного лица к другому.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_343/a325c046ceea529a020b1acc5dfc8c20e2f7cf0a/
То есть, лицензирование скважины (колодца) не требуется, если эта скважина, прежде всего — используется гражданином исключительно для собственных бытовых нужд, а не для обеспечения водой соседнего участка (одного или нескольких — не имеет значения).
А лицензия на право пользования недрами (подводными водами) выдается только субъектам предпринимательской деятельности. Гражданин без статуса ИП такую лицензию не оформит.
Как оформить Здание водоподготовки, колодец, КНС и проходящие трубы водоснабжения и канализации в общее пользование между физлицами?
С точки зрения закона — это невозможно — в силу вышеприведенной нормы — поскольку собственник колодца вправе использовать подземные воды только для собственных нужд (эти воды не могут отчуждаться другим лицам — собственникам соседних участков).
Соответственно, любой договор с условием о праве совместного использования скважины — будет в целом незаконным .
Так как, согласно ч. 2 ст. 168 ГК РФ:
2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/183678d2113457065c42784a5633890012a9a37c/
Желаю удачи,
Да.
Без лицензии — на каждом участке скважина для личного пользования.
Или соответствующее юридическое лицо, которое занимается обслуживанием территории, оформляет скважину посредством лицензии и реализует подземные воды населению. Это может быть СНТ (если дачи), ТСН (если коттеджный поселок) и т.п.
Вообще то эта схема везде реализована и работает.
А добыча гражданином (без лицензии) подземных вод не только для себя, но и для третьих лиц — неправомерна.
Если так и делается (допустим собственники нескольких участков объединились и сделали 1 скважину для совместного использования) — то это делается негласно и без документального оформления.