Автоматически ли продлевается контракт после окончания срока действия?

Здравствуйте... У меня контракт на год ... Мне осталось еще пол года... У меня вопрос... У меня контракт закончится... Через пол года или он автоматически будет продлён

, Виталий, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ч. 9 ст. 38 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и п. 4 Указа Президента РФ от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», контракты о прохождении военной службы автоматически продлеваются на период мобилизации, военного положения, военных действий или выполнения задач в зоне вооружённого конфликта. Исключение составляют случаи увольнения по основаниям, установленным законодательством.

Это означает, что Ваш контракт продолжит действовать до завершения специальной военной операции, даже если первоначальный срок истекает через полгода.

С уважением, Александр.