Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
352 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Показания электросчетчика

Начиная с декабря месяца 2013 года мне стали приходить счета за эл. энергию с большей суммой, чем раньше. Пошла разбираться, сказали, что не доходят ежемесячные показания , отправленные мной по эл.почте, потом выяснилось, что неверно даю показания: 4 цифры вместо 5.(Значит доходили). Три месяца( январь, февраль, март) платила по максимуму -499 рублей. Пришел представитель компании "Волгаэнергосбыт" по моей жалобе , проверил показания и сказал, что нужно заменить счетчик в течение 3-х месяцев. Спросила, что с перерасчетом? Ответил: разберемся. Разобрались - в апреле получила счет за эл. энергию в сумме 3180 руб. Специалист компании швырнула мне распечатку , сказала, что все правильно, и пока не сменим счетчик даже показания учитываться не будут. Помогите разобраться .

  • распечатка.tif
24 Апреля 2014, 09:42, вопрос №434865 Галина, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 676 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Ситнова Елена
    Адвокат, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Добрый день, Галина.

    В соответствии с принятым 23 ноября 2009 года федеральным законом «Об
    энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении
    изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»,
    который вступил в силу с 1 января 2010 года, все собственники жилья,
    проживающие на территории России, обязаны установить приборы учета
    используемых воды, природного газа, тепловой энергии и электрической
    энергии.имеющиеся у многих граждан индукционные электросчетчики
    относятся к классу точности, не соответствующему новым нормативным
    требованиям, которые закреплены все в том же 261-м законе. В соответствии с
    законом все сетевые организации, являющиеся поставщиками услуг, обязаны
    направить соответствующие уведомления всем абонентам, которые не имеют
    приборов учета, соответствующих нормативным требованиям.  Таким образом, Волгаэнергосбыт должны сначала направить Вам уведомление о необходимости замены  счетчика, установить срок на его замену и сообщить как в этот период будет рассчитываться объем потребленной электроэнергии.

    В прикрепленном файле трудно разобраться как производился расчет, из чего сложились такие цифры. Исходя из моего опыта общения с организациями предоставляющими аналогичные услуги, могу посоветовать Вам написать заявление на имя руководителя и попросить дать разъяснения как у них получились эти суммы. Они обязаны дать ответ в течение 30 дней. На основании полученного ответа, если Вы не согласитесь с доводами изложенными в нем, можно написать на них жалобу в прокуратуру и Роспотребнадзор. И пока будут разбираться оплачивать электроэнергию на основании показания счетчика. Через терминал Вы можете оплатить ту сумму которую считаете обоснованной.

    24 Апреля 2014, 10:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats