КАПИТАЛЬНЫЙ Ремонт?
Здравствуйте! Управляющую компанию протоколом общего собрания дома уполномочили взыскивать долги по капитальному ремонту с 2022 года имеет ли право управляющая компания взыскивать долг за 2021 год?
Здравствуйте!
Управляющая компания (УК) может взыскивать долги по платежам за капитальный ремонт, если это прямо предусмотрено договором управления домом и/или решением общего собрания собственников. В вашем случае, протокол общего собрания уполномочил УК взыскивать долги с 2022 года. Это означает, что УК имеет право начинать процедуру взыскания долгов начиная с указанного периода.
Что касается долгов за 2021 год, здесь важно понимать следующее:
1. Общий срок исковой давности по гражданским делам составляет три года. Это значит, что УК может попытаться взыскать долги за 2021 год, если обращение в суд произойдет в течение трех лет с момента возникновения долга.
2. Если в протоколе общего собрания не указано, что УК уполномочена взыскивать долги за периоды до 2022 года, то формально она не имеет права это делать. Однако, если собственники не возражают против взыскания долгов за предыдущие годы, УК может начать эту процедуру.
Внимательно прочтите текст протокола, чтобы убедиться, что в нем нет упоминания о взыскании долгов за предыдущие годы.
Если у вас есть сомнения или вопросы по поводу взыскания долгов, свяжитесь с представителями УК и уточните детали.