Также имею ли я право забрать эти деньги до достижения моей льготной пенсии в 50 лет?

Здравствуй, нахожусь в предпенсионном возрасте, имею право на досрочную пенсию в 50 лет, тк работала на крайнем Севере, и имею 2-х детей. Моя накопительная часть пенсии находится в АО НПФ Достойное Будущее(примерно около 170000 рублей).Могу ли я единовременно получить эту сумму на руки, и куда мне обращаться?

Обращалась в банке, они мне предложили перевести эти деньги в программу Долгосрочных сбережений, соответственно, эти деньги можно будет получить через 5 лет. Также имею ли я право забрать эти деньги до достижения моей льготной пенсии в 50 лет?

Спасибо заранее за ответ.

, Вадим, г. Москва
Сергей Москвин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Вадим!

Скорее всего сможете получить, что бы ответить точно необходимо знать размер Вашей пенсии и дату выхода на пенсию. По правилу  получить единоразово всю сумму пенсионных накоплений смогут те, у кого накопительная пенсия, рассчитанная на дату обращения за ней, не превысит 10% прожиточного минимума пенсионеров. По умолчанию (если не рассчитывать период дожития и размер пенсии) единоразово смогут получить накопительную часть пенсии смогут лица с её размером не более 350 856 рублей. Вы попадаете в эту группу. Чтобы получить накопительную пенсию, необходимо подать заявление в ваш фонд.

Если вы получили ответ на поставленный вопрос буду признателен за отзыв.

С уважением Москвин Сергей Константинович.

До достижения льготной пенсии получить единоразовую выплату Вы не сможете.