И юристы говорят что не один суд мне не поможет, как такое может быть?
Здравствуйте! У меня такая ситуация. В 2016 году был приобретен участок 15 соток . Потом нам предложили выкупить маленький участок пролет ( дорога) участок разделили на три доли , я выкупила которая параллельно моего участка а вторая половина осталась дольникам , построила баню и её нужно зарегистрировать чтобы провести газ и тут я узнаю что моя земля в трех долях . Так как мне дом достался по брачному договору я многого не знала. Две недели назад 15.11.24. Я подписала отказ от доли в пользу других двух собственников, они продали этот участок соседу и теперь получается моя баня стоит на его участке . Т. К. Я узнала что у меня 47,100 а у него 53,100
Хотя мне обещали разделить доли в натуре . И есть подписи 2021 года от бывших дольников что они претензий не имеют . А сосед требует теперь 1.000.000 рублей. И юристы говорят что не один суд мне не поможет, как такое может быть? Неужели нет выхода?
- 9AA6C593-D802-4C23-85DC-94A081D8FFE2.jpeg
Мария, добрый день!
Поскольку вы подписали отказ от доли в пользу других собственников, это могло повлиять на ваши права на землю. Разделение участка и особенности оформления прав собственности могут быть основанием для споров.
Если у вас есть подтверждения от бывших дольщиков о том, что они не имеют претензий, это может быть вашим преимуществом. Однако наличие требуемой суммы от соседа может быть результатом неясного раздела участка. Ведь если баня расположена на участке соседа, он может требовать компенсацию за использование его земли
Соберите все документы, связанные с приобретением и оформлением участка, включая брачный договор и соглашения с дольщиками.
Также обратиться в Росреестр для уточнения правового статуса вашей собственности. Если у вас есть документы, подтверждающие согласие прежних дольщиков на раздел и отсутствие претензий, это может стать важным аргументом. Можно оспорить договоренности, если они были заключены с нарушениями.
Здравствуйте!
Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли предусмотрен ст.252 ГК РФ
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ec91c6fa97b4dd2bc3449e91d0ca7d554253f6de/
Тогда как отказ от доли ( отчуждение доли)в пользу другого лица — это сделка, имеющая совершенно иную правовую природу. Если в первом случае долевая собственность прекращается, а появляется право на выделенную часть земельного участка, то во втором случае лицо не будет иметь никакого права на долю.
Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения регламентирована ст.178 ГК РФ
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/19e3a6e09ac20dd29005bc51985cb351fc6a50a5/
Признать сделку недействительной как совершенной под влиянием существенного заблуждения можно только в судебном порядке.Но нужно понимать, что Вам предстоит очень нелегкая задача — доказать, что Вы подписали отказ под влиянием существенного заблуждения.ст.55,56 ГПК РФ.
И есть подписи 2021 года от бывших дольников что они претензий не имеют .
Надо смотреть что это за документ. Вы, конечно, можете ссылаться на него, но суд даст правовую оценку всем доказательствам совокупности и каждому из них в отдельности, ст.67 ГПК РФ. При этом никакое доказательство не будет иметь для суда заранее обусловленной силы.
Здравствуйте.
1. Нужно разбираться в ситуации, пока что очень мало информации.
2. Не совсем понимаю, почему Вы написали «отказ» и в каком виде, на каких условиях?
Так или иначе, если другие долевые собственники после этого зарегистрировали сделку в Росреестре, значит собственник у участка новый и только он может им распоряжаться,
Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Статья 209 ГК РФ.
и тогда возможные способы защиты Ваших интересов ограничены. Собственнику проще защищаться в суде (само право собственности его защищает), и наоборот, Вам придется обосновывать те или иные требования против собственника, что само по себе не просто.
Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
Статья 56 ГПК РФ.
3.
Хотя мне обещали разделить доли в натуре
Если эти договоренности не были закреплены в надлежащей юридической форме (в договоре, иначе говоря), к сожалению, шанс доказать и тем более добиться какого-то юридически значимого эффекта в контексте этих договоренностей практически невозможно.
4.
И юристы говорят что не один суд мне не поможет, как такое может быть? Неужели нет выхода?
Повторюсь, нужно разбираться в ситуации. Если бы баня была узаконенной, можно было бы выстраивать свою правовую позицию через нее. Но пока что, исходя из описанного, шансов действительно мало.
Мария, если вы подписали отказ от доли и это оформлено правильно, оспорить его будет сложно. Однако, если есть доказательства, что вас ввели в заблуждение или не предоставили полную информацию о правах на землю, это может стать основанием для оспаривания.Также важно проверить, были ли проведены все необходимые юридические процедуры при разделении участка. Если разделение было не законным или с нарушениями, это может помочь вам в защите ваших прав. Вам также может помочь сбор доказательств об отсутствии претензий со стороны бывших дольщиков и доказательства того, что вы не были осведомлены о всех нюансах.