Какие нормы права нарушает заказчик, и как я могу привлечь его к ответственности?

Здравствуйте!

Я в качестве исполнителя заключила договор об оказании услуг с компанией в качестве заказчика. Согласно условиям договора оплата осуществляется ежемесячно в течение 20 банковских дней после получения заказчиком оригиналов отчетных документов. Условием договора является отправка оригиналов документов простым письмом "Почтой России". Таким образом, я не могу отследить реальные сроки отправки и доставки письма. Заказчик в течение нескольких последних месяцев уверяет меня, что продолжительность доставки писем увеличилась до 50 календарных дней при базовом сроке доставки 6 дней, как указано на сайте "Почты России". На мою просьбу представить доказательства доставки письма в такие сроки (фото почтовых штампов) заказчик отвечает, что не хранит конверты от корреспонденции, т.е. предлагает верить на слово. В связи с этим заказчик отодвигает сроки выплаты, чем причиняет мне значительный материальный и моральный ущерб. Какие нормы права нарушает заказчик, и как я могу привлечь его к ответственности?

, Наталья, г. Пермь
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте .

Договор — это соглашение, подписанное двумя и более лицами, где закреплены предмет, условия, сроки, права и обязанности каждой из сторон. Все подписанты обязаны надлежащим образом исполнять подписанные договоренности (ст. 309 ГК РФ).

Нарушение договорных условий — это   ненадлежащее исполнение обязательств.

Вам следует потребовать объяснений от заказчика, в связи с чем изменились в одностороннем порядке условия договора. При изменеии условий договора  следует заключать дополнител не соглашение .

Направляйте претензию с вашими требованиями .

Если в добровольном порядке ваша претензия не будет удовлетворена,  то обращайтесь с иском в суд .

Если потребуется составление документов, можете обратиться ко мне в чат .

Наталья
Клиент, г. Пермь
Спасибо за быстрый ответ!