Как лучше поступить в данной ситуации?
Здравствуйте, в августе текущего года зарегистрировалась в качестве ИП.
26 ноября через Госуслуги подала заявление на регистрацию по добровольному социальному страхованию, чтобы в 2025 году в случае временной нетрудоспособности, либо беременности получать соответствующие выплаты.
По состоянию на 04 декабря 2024 года (через 7 рабочих дней с подачи заявления) статус заявления "Зарегистрировано", при этом срок рассмотрения стоит до 3х рабочих дней.
Скажите пожалуйста, в случае если вопрос с регистрацией затянется и решится только в 2025 году можно ли будет оплатить взносы за 2024 год и претендовать на социальные выплаты аппелируя тем, что заявление на регистрацию было подано больше чем за месяц до окончания календарного года или нет? Как лучше поступить в данной ситуации?
P.S. Заявление о проблеме в оказании услуги мной также было подано 02 декабря 2024 г. по состоянию на 04.12.2024 г. передано в ведомство со сроком исполнения 30 дней, соответственно уже в 2025 году.
Заранее спасибо за помощь.
- Screenshot_4.jpg
Здравствуйте Анастасия.
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и его Статья 4.5. Порядок добровольного вступления в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/f944d5a1f724e3d2f95c735dec1849b8fc86dc98/
Из статьи следует:
1. Лица, указанные в части 3 статьи 2 настоящего Федерального закона, вступают в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством путем подачи заявления в территориальный орган страховщика по месту жительства.
Т.е. указанные в в части 3 статьи 2 настоящего Федерального закона,.
Статья 2. Лица, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством
Из статьи следует:
3.… индивидуальные предприниматели… в случае, если они добровольно вступили в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплачивают за себя страховые взносы ...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/afb36724d73578970631b1e6770d1ab2ce6ba7d9/#dst42
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Здравствуйте, Анастасия!
В 25 году вы уже не сможете внести взносы за 2024 год, поскольку по закону строго определенный срок — до 31 декабря.
Согласно п.16 Приказ Минтруда России от 07.12.2022 N 768н «Об утверждении Порядка регистрации и снятия с учета страхователей в территориальных органах Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации и Порядка регистрации и снятия с учета в территориальных органах Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации лиц, добровольно вступивших в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» Регистрация в качестве страхователей по обязательному пенсионному страхованию индивидуальных предпринимателей и лиц, приравненных к ним, осуществляется в территориальных органах Фонда в срок, не превышающий трех рабочих дней со дня представления в территориальные органы Фонда регистрирующим органом сведений, содержащихся в ЕГРИП, и налоговым органом сведений, содержащихся в ЕГРН.
Документы о постановке на учет вам должны выдать или направить в течение 3 рабочих дней с момента регистрации
Согласно п.19 данного приказа Документы, предусмотренные пунктом 18 настоящего Порядка, направляются страхователю в срок, не превышающий трех рабочих дней со дня регистрации (снятия с учета) в территориальном органе Фонда с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг», в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью, по адресу электронной почты, если сведения о нем имеются в территориальном органе Фонда.
Возможно вас поставили на учет но не выдали сведений либо нужны какие-либо уточнения. Рекомендую напрямую обратиться в ПФР вашего города. Вы можете также направить запрос о выдаче документов на бумажном носителе.
Согласно п.20 данного Приказа Документы, предусмотренные пунктом 18 настоящего Порядка, на бумажном носителе выдаются территориальным органом Фонда по запросу страхователя в срок, не превышающий трех рабочих дней со дня получения указанного запроса.
С уважением, юрист Ирина Фролова!
Анастасия, добрый день.
Вы подали заявление о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному социальному страхованию 26 ноября 2024 года, однако на 4 декабря 2024 года статус заявления остается «Зарегистрировано», хотя срок рассмотрения составляет до 3 рабочих дней. Вы обеспокоены возможной задержкой регистрации до 2025 года и интересуетесь, сможете ли в этом случае уплатить взносы за 2024 год и претендовать на социальные выплаты, учитывая, что заявление было подано более чем за месяц до окончания календарного года.
Согласно части 6 статьи 4.5 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», лица, добровольно вступившие в указанные правоотношения, приобретают право на получение страхового обеспечения при условии уплаты страховых взносов за календарный год, предшествующий году наступления страхового случая.
Лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, приобретают право на получение страхового обеспечения при условии уплаты ими в соответствии с частью 4 настоящей статьи страховых взносов в размере, определяемом в соответствии с частью 3 настоящей статьи, за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай.
Пункт 4 Постановления Правительства РФ от 02.10.2009 № 790 «О порядке уплаты страховых взносов лицами, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному социальному страхованию...» устанавливает, что уплата страховых взносов производится не позднее 31 декабря текущего года, начиная с года подачи заявления о добровольном вступлении в указанные правоотношения.
Таким образом, для получения права на социальные выплаты в 2025 году необходимо:
1. Подать заявление о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному социальному страхованию в 2024 году.
2. Уплатить страховые взносы за 2024 год не позднее 31 декабря 2024 года.
Однако регистрация в качестве страхователя подтверждается выдачей уведомления о регистрации. Согласно пункту 10 Административного регламента, утвержденного Приказом ФСС от 22.04.2019 № 216, регистрация и выдача уведомления осуществляются в срок, не превышающий трех рабочих дней со дня получения территориальным органом Фонда последнего необходимого документа.
Поскольку вы подали заявление 26 ноября 2024 года, а срок рассмотрения составляет до 3 рабочих дней, рекомендую обратиться в территориальный орган СФР для уточнения статуса вашей регистрации и получения уведомления о регистрации.
После получения уведомления незамедлительно уплатить страховые взносы за 2024 год, но не позднее 31 декабря 2024 года.
Если регистрация будет завершена в 2025 году, формально вы не сможете уплатить взносы за 2024 год и, соответственно, претендовать на социальные выплаты в 2025 году. Однако, учитывая, что заявление было подано своевременно, рекомендую сохранить все подтверждающие документы о подаче заявления и переписку с СФР.
В случае отказа в приеме взносов за 2024 год или в предоставлении выплат, обратиться с жалобой в вышестоящий орган СФР или в суд, ссылаясь на своевременную подачу заявления и задержку, произошедшую не по вашей вине.
С учётом моего ответа выше далее:
Чтобы ИП мог получать пособие он должен в году предшествующем году наступления страхового случая т.е. рождения ребенка, уплачивать добровольные взносы на социальное страхование. Проще говоря для их получения например в 2025 году, их нужно было платить в 2024 году.
Это прямо следует из положений Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ Статья 4.5. Порядок добровольного вступления в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/f944d5a1f724e3d2f95c735dec1849b8fc86dc98/
Из статьи следует:
С учётом моих ответов выше далее:
Постановление Правительства РФ от 02.10.2009 N 790 «О порядке уплаты страховых взносов лицами, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (вместе с «Правилами уплаты страховых взносов лицами, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»), можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902178776
Из Постановления следует:
Т.е. не позднее 31 декабря текущего года, именно это предусматривает Порядок.