Насколько правомерны действия пристава и можно ли отменить сбор?
Здравствуйте! Пришло уведомление о начале исполнительного производства, в течение 5 календарных дней с момента уведомления оплатил задолженность напрямую, не приставам. По истечении 5 дней пришло уведомление о взыскании исполнительского сбора и взыскание. Сходил к приставам, сказали, что основные взыскания отменят, но сбор будет необходимо оплатить. Насколько правомерны действия пристава и можно ли отменить сбор?
Здравствуйте, Дамир!
Согласно части 12 статьи 30 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», после возбуждения исполнительного производства должнику предоставляется срок для добровольного исполнения требований — пять дней с момента получения постановления.
Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства либо с момента доставки извещения о размещении информации о возбуждении исполнительного производства в банке данных, отправленного посредством передачи короткого текстового сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи, либо иного извещения или постановления о возбуждении исполнительного производства, вынесенного в форме электронного документа и направленного адресату, в том числе в его единый личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг, в соответствии с частью 2.1 статьи 14 настоящего Федерального закона, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
В случае неисполнения требований в этот период судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании исполнительского сбора. Размер сбора составляет 7% от суммы задолженности, но не менее 1000 рублей для физических лиц.
Оплата задолженности напрямую взыскателю без уведомления судебного пристава не освобождает от уплаты исполнительского сбора. Согласно Методическим рекомендациям о порядке взыскания исполнительского сбора, утвержденным ФССП России 08.07.2014 № 0001/16, обязательным условием для освобождения от исполнительского сбора является документальное подтверждение исполнения требований исполнительного документа в установленный срок и уведомление об этом судебного пристава.
Действия судебного пристава по взысканию исполнительского сбора в вашей ситуации правомерны, поскольку задолженность была оплачена напрямую взыскателю без уведомления пристава, что не освобождает от уплаты сбора.
Вы вправе обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления о взыскании исполнительского сбора. Согласно части 7 статьи 112 Закона № 229-ФЗ, суд может освободить должника от уплаты сбора при отсутствии его вины в несвоевременном исполнении обязательств.
Суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть от размера, установленного в соответствии с частью 3 настоящей статьи. При отсутствии установленных Гражданским кодексом Российской Федерации оснований ответственности за нарушение обязательства суд вправе освободить должника от взыскания исполнительского сбора.
Однако в вашей ситуации шансы на удовлетворение иска невысоки, так как оплата произведена без уведомления пристава.
Вы можете подать заявление в суд об уменьшении размера исполнительского сбора, представив доказательства тяжелого материального положения или иных уважительных причин. Суд, учитывая обстоятельства, может снизить размер сбора.
В будущем рекомендуется при получении постановления о возбуждении исполнительного производства своевременно уведомлять судебного пристава об оплате задолженности, предоставляя подтверждающие документы, чтобы избежать начисления исполнительского сбора.
Если у Вас имеются дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов, напишите мне в чат.
Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.
Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.