Может ли медицинская сестра косметологии открыть кабинет не имея в штате врача?

Здравствуйте! Может ли медицинская сестра косметологии открыть кабинет не имея в штате врача?

, Анна, г. Новосибирск
Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Медицинская сестра, прошедшая профессиональную переподготовку по программе «Сестринское дело в косметологии», может самостоятельно оказывать определенные косметологические услуги, не требующие медицинской лицензии. К таким услугам относятся:

— Гигиеническая чистка лица, шеи и зоны декольте;
— Косметический массаж;
— Нанесение увлажняющих и питательных масок;
— Депиляция различными методами (восковая, сахарная, механическая);
— Коррекция и окрашивание бровей и ресниц;
— Маникюр и педикюр.

Однако проведение инвазивных процедур, таких как инъекционные методики (мезотерапия, биоревитализация, контурная пластика), а также использование определенных аппаратов,требует наличия медицинской лицензии и должно осуществляться под контролем врача-косметолога.

Таким образом, медицинская сестра-косметолог может открыть кабинет и предоставлять услуги, не требующие медицинской лицензии, самостоятельно. Для оказания медицинских косметологических услуг необходимо наличие врача в штате и соответствующей лицензии.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов, напишите мне в чат.

Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.

Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.