Или можно как-то по-другому воздействовать на должника?

Доброе утро. На основании Решения суда, вступившего в законную силу 8.10.2024 иной был получен исполнительный лист о взыскании с ООО СК Сбербанк страхование недоплаченной страховой суммы по применению вреда здоровью. Данный исполлист я предъявила в Сбербанк ( так как счета у Сберстрахования в Сбербанке) . Заявление, подлинный исполлист были приняты 26.11.2024 , имеется отметка о принятии . Через два дня пришло от Сбербанка смс о принятии заявления к рассмотрению , был указан срок до 3.12.2024 . Деньги не перевели, никакой информации не прислали , меня не пригласили в офис банка чтобы что -то объяснить. Сегодня иду в офис банка . Должны ли мне на подлиннике исполлиста указать причину неисполнения и выдать его мне на руки обратно для предъявления судебным приставам? Или можно как-то по-другому воздействовать на должника? Спасибо

, Ольга, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

 . Заявление, подлинный исполлист были приняты 26.11.2024, имеется отметка о принятии. Через два дня пришло от Сбербанка смс о принятии заявления к рассмотрению, был указан срок до 3.12.2024. Деньги не перевели, никакой информации не прислали, меня не пригласили в офис банка чтобы что -то объяснить.

Так согласно ч. 5 ст. 70  Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

5. Банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, незамедлительно исполняет содержащиеся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требования о взыскании денежных средств с учетом требований, предусмотренных статьями 99 и 101 настоящего Федерального закона, о чем в течение трех дней со дня их исполнения информирует взыскателя или судебного пристава-исполнителя.

То есть требование о взыскании денежных средств должны были в случае принятия исполнительного документа от взыскателя, то есть Вас исполнены незамедлительно. И в течении трех  рабочих дней должен был банк проинформировать вас об исполнении исполнительного документа.

Также согласно

Положению Банка России от 29.06.2021 N 762-П  «О правилах осуществления перевода денежных средств»  не позднее рабочего дня, следующего за днем получения исполнительного документа в Вашем случае должен был быть осуществлен перевод денежных средств со счета должника.

Смотрите Письмо Банка России от 27.03.2013 N 52-Т «Об обеспечении незамедлительного исполнения требований о взыскании денежных средств» (далее — Письмо N 52-Т.

Также в указанных случаях могли задержать осуществление перевода.

Поэтому Вы можете в письменной форме, ссылаясь на эти  приведенные положения требовать перевода Вам денежных средств.