Как защитить свои права, на что ссылаться?
Здравствуйте. Направили на психиатрическое обследование от военкомата (Z02.3 Обследование призывников в вооруженные силы)
Оповестили, что на период обследования даже нижнее бельё (носки и трусы) — общественные, выдаются раз в неделю. Для меня такой расклад непозволителен, т.к. я не считаю это гуманным и не хочу заразиться заболеваниями и донашивать за кем-то трусы с, простите меня, черкашами.
Какие права есть у меня на период обследования и у мед. организации и её сотрудников?
Благодарю за ответ.
Здравствуйте, Алексей.
Ваша ситуация действительно вызывает вопросы в контексте соблюдения прав человека и законодательства Российской Федерации. Рассмотрим основные моменты, которые касаются ваших прав и обязанностей, а также прав медицинской организации.
Ваши права:
1. Право на достоинство личности
Согласно статье 21 Конституции РФ, никто не должен подвергаться унижающему достоинство обращению. Обеспечение гигиенических условий, включая предоставление индивидуальной одежды (в том числе нижнего белья), является обязанностью медицинской организации. Ситуация, когда одежда не является индивидуальной, может рассматриваться как нарушение данного права.
2. Право на охрану здоровья
В соответствии со статьей 41 Конституции РФ, каждый имеет право на охрану здоровья. Статья 11 Федерального закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» также гарантирует соблюдение санитарных и гигиенических норм в медицинских учреждениях.
3. Право на информированное согласие и отказ
Вы имеете право отказаться от любых действий, которые считаете унижающими ваше достоинство или несущими угрозу здоровью, в том числе настаивать на предоставлении индивидуальных вещей (ст. 20 Федерального закона № 323-ФЗ).
Обязанности медицинской организации:
1. Обеспечение санитарно-гигиенических условий
Медицинская организация обязана соблюдать санитарные нормы и правила, утвержденные постановлениями Роспотребнадзора (например, СанПиН 2.1.3.2630-10). Использование общественного белья, если оно не прошло должной обработки, может быть нарушением этих норм.
2. Информирование пациента
Сотрудники обязаны проинформировать вас об условиях содержания и обследования, а также предоставить средства для соблюдения личной гигиены (чистое бельё, возможность стирки и т.д.).
Как защитить свои права:
1. Устное заявление сотрудникам учреждения
Заявите об отказе пользоваться общественным бельём, аргументировав это рисками для здоровья. Сошлитесь на Конституцию РФ и закон № 323-ФЗ.
2. Письменная претензия
Подайте письменное заявление главному врачу учреждения. Укажите, что текущие условия нарушают ваши права на охрану здоровья и человеческое достоинство.
3. Обращение в военкомат
Письменно уведомьте военкомат о проблеме и попросите разъяснений. Вы вправе требовать соблюдения ваших прав на всех этапах призывной процедуры.
4. Жалоба в Роспотребнадзор
Если условия санитарии действительно нарушены, можно направить жалобу в территориальное управление Роспотребнадзора.
5. Судебная защита
Если ваши права не будут восстановлены, вы вправе обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства (ст. 152 ГК РФ) или о компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ).
Примеры из судебной практики:
1. Дело о нарушении санитарных норм в стационарах
В одном из решений (например, Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 12.03.2020 № 33-3955/2020) суд признал неправомерными действия учреждения, где были нарушены санитарные нормы в отношении пациентов, и обязал компенсировать моральный вред.
2. Признание действий медицинской организации унижающими достоинство
Судебная практика подтверждает, что предоставление условий, унижающих человеческое достоинство, может быть основанием для взыскания компенсации (Постановление ЕСПЧ по делу «Калашников против России», 2002 г.).
Рекомендации:
На период обследования возьмите с собой собственное бельё и средства личной гигиены. Если это запрещается, требуйте официального объяснения и зафиксируйте нарушение (например, с помощью письменного акта или записи на телефон).
При общении с сотрудниками ведите себя корректно, но настойчиво. Помните, что ваше право на здоровье и достоинство защищено законом.
Если ответ был хоть сколько понятен и полезен, прошу оценить его.
С уважением, Александр.