Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
128 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Смена места работы

Я работаю в маленькой частной компании. При устройстве на работу я подписал трудовой договор и должностную инструкцию (небольшой документ, в котором прописаны мои должностные обязанности). В этой должностной инструкции есть пункт: "Обязан не предпринимать действий по переходу на работу к клиентам и конкурентам предприятия, а также иным организациям пользователям программного продукта (который мы продаём) во время работы на предприятии, а также в течение 2х лет с момента последнего рабочего дня на предприятии".

Сейчас мне предложили работу в компании, которая является нашим клиентом.

Подскажите, насколько мой работодатель в праве запрещать мне переходить на работу к клиентам?

07 Февраля 2013, 13:06, вопрос №43474 Константин, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 895 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Данькин Сергей

    Статьей 2 Трудового кодекса РФ установлено, что исходя из общепризнанных принципов и норм международного права и в соответствии с Конституцией РФ одним из основных принципов правового регулирования трудовых отношений является свобода труда, включая право на труд, который каждый свободно выбирает или на который свободно соглашается, право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род деятельности.
    Следовательно, указанное условие должностной инструкции не соответствует действующему законодательству. Работодатель не имел права запрещать Вам переход к другому работодателю.

    07 Февраля 2013, 13:17
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
stats