Был произведён перевод денег в размере 320 тысяч рублей с Совкомбанка на другой банк Совкомбанк сразу влипил

Был произведён перевод денег в размере 320 тысяч рублей с Совкомбанка на другой банк Совкомбанк сразу влипил 115 фз теперь нужны документы подтверждающие у меня их нет без них отказывают в закрытии счета и разблокировки уже длится 3 месяца и все время получаю отказ

, Руслан, г. Москва
Юлия Кудряшова
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте!

Давайте попробуем разобраться.

1. Запросите у банка перечень необходимых документов.

Банк обязан предоставить вам полный список документов, которые требуются для снятия ограничений по счету. Обычно это могут быть договоры, счета-фактуры, акты выполненных работ и иные документы, подтверждающие легальность происхождения средств.

2. Соберите максимально возможное количество документов. Даже если у вас нет всех запрашиваемых документов, предоставьте те, которые у вас есть. Это покажет банку вашу готовность сотрудничать.

3. Подготовьте письменное объяснение. Напишите подробное объяснение обстоятельств перевода средств, укажите источники поступления денег и цель их использования. Приложите это объяснение к пакету документов.

4. Обратитесь в службу поддержки клиентов банка. Попробуйте выяснить, почему банк отказывается снять ограничения. Возможно, вам удастся договориться о дополнительных мерах проверки или предоставлении альтернативных доказательств.

5. Напишите жалобу в Центральный банк РФ. Если банк продолжает отказывать в снятии ограничений без обоснованных причин, вы имеете право обратиться с жалобой в ЦБ РФ. Жалобу можно подать через официальный сайт Центрального банка или лично в региональном отделении.

6. Рассмотрите возможность обращения в суд. Если все остальные меры не принесли результата, вы можете подать исковое заявление в суд. Судебное разбирательство может занять длительное время, но это единственный способ защитить свои права в случае неправомерных действий банка.