Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации?

Добрый вечер!

Мы заключили с девушкой договор займа на сумму 240 000 и взяла расписку. Сейчас выясняется, что у нее 29 исполнительных производств на сумму 1 000 000. Квартиру девушка продала год назад и сейчас работает на неофициальных работах. Скрывается от судебных приставов. Карты у нее все заблокированы и имущества никакого нет на данный момент. Через 7 месяцев я планирую подавать исковое заявление в суд и получать исполнительный лист. Я понимаю, что через судебных приставов в ближайшее время деньги не верну. Поскольку у меня с ней сумма больше 100 000, через рабодаталей тоже не могу вернуть деньги. Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации? Могу ли я обращаться к работодателям, чтобы хоть 20% от дохода с нее удерживали на основании исполнительного листа?

, Ирина, г. Пермь
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Получив исполнительный лист, Вы вправе будет просить пристава о направлении исполнительного листа на работу должника, но только в том случае, если должник будет иметь официальное место работы.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».