Интересует: нужно ли редактировать доверенность или по ней не возможно совершить никаких действий по лишению меня собственности?

Добрый день. составлена доверенность на большой перечень. Составлялась для того чтоб разделить дом на две части, получить отдельный адрес и тд, так как изначально разные семьи владеют. хотелось бы подстраховаться, чтоб по этой доверенности не было возможности переоформить мою часть на другого человека. интересует: нужно ли редактировать доверенность или по ней не возможно совершить никаких действий по лишению меня собственности?

, Наталья, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
или по ней не возможно совершить никаких действий по лишению меня собственности?

 Добрый день!

 Сейчас изучу прикрепленную доверенность и напишу.

Из текста доверенности следует, что предоставлены полномочия представителям по оформлению раздела домовладения и оформлению права собственности на земельный участок БЕЗ ПРАВА ПРОДАЖИ. Также доверенностью не предусмотрено и иное право доверенных лиц на отчуждение имущества доверителя.

Далее продолжу.

Согласно ст. 185 Гражданского Кодекса РФ:

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

В Вашей доверенности отсутствуют полномочия  на отчуждение Вашего имущества, и никаких рисков по лишению Вас Вашей собственности она не несёт. Можете смело выдавать эту доверенность.

Наталья
Клиент, г. Москва
спасибо
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Наталья, добрый день.

хотелось бы подстраховаться, чтоб по этой доверенности не было возможности переоформить мою часть на другого человека. интересует: нужно ли редактировать доверенность или по ней не возможно совершить никаких действий по лишению меня собственности?

 В данной доверенности не предусмотрены полномочия представителя на продажу недвижимого имущества.

В связи с чем переход на ее основании права собственности на Вашу долю иному лицу не представляется возможным.

По общему правилу, закрепленному ст. 218 ГК РФ

2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В силу ст. 182 ГК РФ представитель при совершении сделки действует от Вашего имени и все права и обязанности по сделке совершенной им по доверенности возникают у доверителя.

Поскольку в доверенности у представителя нет полномочий на отчуждение имущества другому лицу — риск его перехода по данной доверенности отсутствует.

Наталья
Клиент, г. Москва
спасибо
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Ваша доверенность ( ст 185 ГК РФ) действительно даёт полномочия по представлению Ваших интересов во многих государственных организациях, но исключительно по вопросу разделения дома и оформления земельного участка. Полномочий по распоряжению ( продаже, мене, дарению) этой недвижимости доверенностью не предусмотрено.

Так же большой перечень полномочий на представление интересов в суде но опять в рамках выполнения вышеуказанных поручений.

В целом, возможно, большая часть полномочий указанных и не понадобится, но отчуждать Ваше имущество представитель права не имеет.

Не вижу оснований вносить изменения в текст доверенности. По указанным полномочия риска, что Ваше имущество продадут или ещё как-то им распорядиться  — нет.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день.

В доверенности определены полномочия в соответствии со ст.185 ГК РФ.

по вопросам раздела ДОМА и оформления в собственность  ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА, находящегося по адресу: Московская область, город Ступино, улица Западная, дом 38 (тридцать восемь) БЕЗ ПРАВА ПРОДАЖИ недвижимого имущества

Отсутствуют полномочия по продаже, обмену, дарению.

Нет таких полномочий. По тексту этой доверенности не смогут лишить Вас собственности.

Наталья
Клиент, г. Москва
благодарю
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья.

интересует: нужно ли редактировать доверенность или по ней не возможно совершить никаких действий по лишению меня

 каких-то существенных замечаний нет.

Прав по отчуждению Вашей недвижимости у доверенных лиц не имеется. Вместе с тем, я бы конкретизировал, чтобы было более ясно Ваше волеизъявление

В доверенности указано

по вопросам раздела ДОМА и оформления в собственность  ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА, находящегося по адресу: Московская область, город Ступино, улица Западная, дом 38 (тридцать восемь) БЕЗ ПРАВА ПРОДАЖИ недвижимого имущества,

т.е. конкретизирован вид сделки, на которую установлен запрет. Но логичнее тогда указать

БЕЗ ПРАВА СОВЕРШЕНИЯ СДЕЛОК, НАПРАВЛЕННЫХ НА ОТЧУЖДЕНИЕ,  ПЕРЕДАЧУ В ЗАЛОГ И ИНЫЕ ОБРЕМЕНЕНИЯ

а не только о продаже.

С другой стороны, поскольку не указан одаряемый, то и дарение невозможно в силу п.5 ст.576 ГК РФ.

Кроме того, доверенные лица наделены полномочиями проводить определенные действия от Вашего имени. Полномочия должны следовать исходя из целей, а они должны являться предметом заключенного Вами договора с ними.

В соответствии с п.2 ст.307 ГК РФ

2. Обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.

При этом, поскольку доверенность является односторонней сделкой, совершает ее только доверитель, подписывая доверенность, то обязательств у доверенных лиц, доверенность не создает. Другими словами -они имеют право, но не обязаны осуществлять указанные в доверенности полномочия.

С уважением

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Добавлю рекомендации по редактированию и изменению доверенности.

1.

по вопросам раздела ДОМА и оформления в собственность  ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА, находящегося по адресу: Московская область, город Ступино, улица Западная, дом 38 (тридцать восемь) БЕЗ ПРАВА ПРОДАЖИ недвижимого имущества, подавать от моего имени заявления  и прочие документы, в том числе получать справки и документы, дубликаты документов, архивные копии документов, повторные документы в любых компетентных организациях в том числе МФЦ, ИФНС, ФГБУ «ФКП РОСРЕЕСТРА

Грамматически лучше оформить иначе.

Потому что по буквальному прочтению сейчас оформлено так, что БЕЗ ПРАВА  логически распространяется на всё:

БЕЗ ПРАВА продажи недвижимого имущества, БЕЗ ПРАВА подавать от моего имени заявления  и прочие документы, в том числе получать справки и документы, дубликаты документов, архивные копии документов, повторные документы в любых компетентных организациях в том числе МФЦ, ИФНС, ФГБУ «ФКП РОСРЕЕСТРА

и т.д. по тексту.

Куда-нибудь в другое место перенести запрет на отчуждение либо пунктуационно иначе выделить.

Хотя в общем-то, даже если запрета на отчуждение не вносить — он всё равно будет. Потому что если право на продажу не предусмотрено в доверенности, то его у представителя и нет.

<Письмо> ФНП от 22.07.2016 N 2668/03-16-3 <О Методических рекомендациях по удостоверению доверенностей>

4.2. Полномочия, передаваемые представителю, должны быть правомерными, осуществимыми и конкретными.

2.

… подписание искового заявления, представление его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключения мирового соглашения

Указано право на отказ от иска, признание иска — этим можно злоупотребить, отказавшись не в Вашу пользу, или признать невыгодные требования.

Тоже самое и с полномочием на подписание мирового соглашения.

Можно использовать не в Ваших интересах.

Поэтому и по закону такие полномочия считаются специальными:

Статья 54 ГПК РФ Полномочия представителя

1. Представитель вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия. Однако право представителя на подписание искового заявления, предъявление его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, передачу полномочий другому лицу (передоверие), обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного документа к взысканию, получение присужденного имущества или денег должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом.

Поэтому лучше оставить эти права только у себя.

Да и право на подписание иска и подачу в суд можно сразу не давать — мало ли какой иск представитель подаст — лучше всё-таки сначала его увидеть, и потом подать самостоятельно — а дело пусть уже он ведёт.

Но ключевые полномочия — стоит передавать только когда на 100% доверяете.

.

МФЦ, ИФНС, ФГБУ «ФКП РОСРЕЕСТРА» по Московской области, органах власти и управления, комитете по управлению имуществом, БТИ, Управлении архитектуры, МБУ АПБ, Госархиве, органах, проводящих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним по Московской области, Газовом, Пожарном и Энергонадзоре, Нотариальной конторе, Администрации, СЭС, Мосэнерго, коммунальных службах, в адресном бюро,

Большинство названий неверные, либо неправильно сформулированы.

Например:

Газовом, Пожарном и Энергонадзоре

Это вообще не названия госорганов.

Нотариальной конторе, Администрации

Какой нотариальной конторы и какой Администрации?

Далее:

представление интересов в Федеральной службе судебных  приставов, предъявление и отзыв исполнительного документа, обжалование постановлений и действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя, получение присужденного имущества

.

И самое существенное:

по вопросам раздела ДОМА и оформления в собственность  ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА, находящегося по адресу:

Очень невнятно составлено главное полномочие.

Нет конкретики — как разделить и что вообще понимается под разделом, на кого оформить право собственность.

Видимо, Вы хотите выделить свою долю, чтобы, грубо говоря, из одного объекта недвижимости получилось два самостоятельных.

Обратите внимание, что для такой процедуры может понадобится предварительно проводить соответствующие работы.

Потому что у нового жилого помещения должны быть в первую очередь отдельный вход, коммуникации и др.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10.06.1980 N 4
«О некоторых вопросах практики рассмотрения судами споров, возникающих между участниками общей собственности на жилой дом»

Выдел участнику общей собственности принадлежащей ему доли означает передачу в собственность истцу определенной изолированной части жилого дома и построек хозяйственного назначения, соответствующих его доле, а также означает утрату им права на эту долю в общем имуществе (ст. 252 ГК РФ);

И тогда представителю понадобятся ещё полномочия, в том числе на заключение соответствующих договоров.