8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Охрана труда

обязательно нужен ли в учреждении (по штатному расписанию 14 человек) специалист по охране труда или может быть работник по совмещению.

, Ольга, г. Олекминск
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. 

Вы вполне можете какого то работника принять по совместительству  или обучить своего работника и поставить его отвечать за охрану труда по совместительству.

Статья 217 ТК РФ. Служба охраны труда в организации
В целях обеспечения соблюдения требований охраны труда, осуществления контроля за их выполнением у каждого работодателя, осуществляющего производственную деятельность, численность работников которого превышает 50 человек, создается служба охраны труда или вводится должность специалиста по охране труда, имеющего соответствующую подготовку или опыт работы в этой области.

Работодатель, численность работников которого не превышает 50 человек, принимает решение о создании службы охраны труда или введении должности специалиста по охране труда с учетом специфики своей производственной деятельности.

 При отсутствии у работодателя службы охраны труда, штатного специалиста по охране труда их функции осуществляют работодатель — индивидуальный предприниматель (лично), руководитель организации, другой уполномоченный работодателем работник либо организация или специалист, оказывающие услуги в области охраны труда, привлекаемые работодателем по гражданско-правовому договору.

Всего доброго. Не забудьте оценить ответ.

1
0
1
0
Павел Макаров
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Должность специалиста по охране труда вводится обязательно только если работодатель занимается производственной деятельностью и штат составляет более 50 человек. Если штат менее 50 человек — работодатель решает сам. Если производственной деятельности нет — то должность специалиста и вовсе не требуется. 

Почитайте

ст. 217 ТК РФ

www.asv.org.ru/insurance/insurance_cases/1054/301521/

1
0
1
0

Прошу прощения, не та ссылка... 

www.zakonrf.info/tk/217/

1
0
1
0
Дата обновления страницы 24.04.2014