Как переоформить квартиру, купленную на ИП, в собственность супругов 50/50?

Купили квартиру с расчетного счета ИП мужа, чтоб избежать комиссии при обезналичивании денег… сейчас квартира числится на муже ( я так понимаю имущество ип и физ лица это одно и то же), НО … если мы захотим продать эту квартиру , получается, муж будет платить определенный налог как ип? Верно? Таким образом, вопрос. Как снять квартиру с ип и оформить эту квартиру на меня и на мужа 50/50?

, Мария, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

При продаже индивидуальным предпринимателем квартиры, в первую очередь необходимо определить использовалась ли она в коммерческой деятельности или нет.

Если использовалась, то ИП платит налог с продажи квартиры в соответствии с применяемой им системой налогообложения, как за проданное имущество. Для справки: сдача недвижимости в аренду это тоже коммерческая деятельность.

Если квартира не использовалась в коммерческой деятельности, то налог исчисляется по правилам главы 23 НК РФ «Налог на доходы физических лиц». Для этого вам с мужем не нужно переоформлять квартиру 50/50. На сумму НДФЛ от продажи будет влиять срок владения квартирой (3 или 5 лет) либо расходы на её приобретение.