Подскажите, приглашают ли в отделение посредством смс?

Здравствуйте! Пришло смс сообщение с приглашением на допрос. Подскажите, приглашают ли в отделение посредством смс?

Заранее спасибо!

Повторное оповещение. (Согл. ст.188 УПК РФ порядок вызова на допрос).

Гр.С.А.Р. ...года рождения, на основании поступившего заявления от гр.Нестеровой Я.А. с требованием привлечь Вас, к уголовной ответственности по ст.159.1 УК РФ и в соответствии со ст.188 УПК РФ Вам надлежит прибыть 05.12.2024г. к 11:00 в отдел дознания УМВД России по Приморскому краю (г.Владивосток, ул.Алеутская, д.44.) к дознавателю отдела дознания, лейтенанту полиции Кротову А.А. для допроса в качестве подозреваемого(ой).

При себе на дознании:

- паспорт гражданина РФ;

- справка 2НДФЛ за 6 месяцев;

- характеристика с места работы с пометкой "в отдел полиции";

- справка о составе семьи;

- характеристика от 2-х соседей по адресу прописки.

Одновременно сообщаю, что для участия в следственном действии Вы вправе пригласить защитника самостоятельно, либо ходатайствовать об обеспечении участия защитника дознавателем в порядке, предусмотренном ст.50 УПК РФ.

При наличии причин, препятствующих явке по вызову в назначенный срок, а также при намерении заявить ходатайство об обеспечении участия защитника дознавателем Вам или представляющим в установленном порядке Ваши интересы лицам необходимо заранее уведомить.

В случае неявки в указанный срок без уважительных причин на основании ст.113 УПК РФ Вы можете быть подвергнуты приводу, а также на основании ст.97 УПК РФ в отношении Вас может быть избрана мера пресечения - арест.

Дознаватель отдела дознания УМВД России по Приморскому краю, лейтенант полиции: Кротов А.А.

Повестка Вам направлена по адресу регистрации.

По вопросам касаемо заявления обращайтесь к заявителю: Нестерова Яна Александровна

Тел. 89691046060

, Анжела, г. Иркутск
Дмитрий Демкович
Юридическая компания "", г. Калининград

В соответствии с п.2 ст.188 УПК РФ, повестка вручается лично под расписку либо передается путем связи, поэтому можно расценить как законно путем смс.

Здравствуйте!

Анжела, просто позвоните в отдел полиции, уточните все. Повестки развозят обычно сами сотрудники, не всегда есть на это время. Если Вы уверенны, что не нарушали закон, можете даже и не звонить. Если есть займы в МФО, возможно это оттуда все идёт. Ольга и это практикуют. Или даже мошенники.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.
Если я Вам уже помог, отблагодарите, пожалуйста,  любой суммой здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/
Ветеран МВД РФ, майор милиции в отставке
Е.А. Воробьев

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

  Нет. Это коллекторы балуются, кошмарят.

В тексте имеются существенные противоречия, из которых опытному специалисту сразу очевидно, что «повестка» — фейк.

Денис Примачек
Юрист, г. Иркутск

Анжелика здравствуйте!

Изучил интернет по аналогичным ситуациям и выяснил, что это коллекторы так работают.

Специально указан номер якобы заявителя Нестеровой Яны Александровны!!! Так не делается!!!

Так что можете позвонить и разобраться, что это за задолженность и откуда она взялась.

Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения или по телефону 89041528321 за подробной юридической консультацией, составлением документов, иной правовой помощью, на платной основе.