Добрый день, Екатерина.
Согласно п. 1 приложения № 2 к Положению о порядке прохождения военной службы, утверждённого указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237, учет времени привлечения военнослужащих к исполнению обязанностей в сверхурочное время ведется в специальном журнале, который заполняется командиром подразделения. Этот журнал служит основанием для предоставления дополнительных суток отдыха или их компенсации.
Военнослужащий имеет право запросить переработку за весь период, на который велся учет сверхурочного времени. Однако ключевой вопрос — велся ли этот учет корректно. Если учет велся и данные имеются, можно обратиться за переработкой за все зарегистрированное время.
Если журнал учета не велся или данные были утрачены, доказать переработку будет затруднительно.
Сроки обращения могут зависеть от времени, когда военнослужащий узнал о нарушении своих прав. Если отказы в предоставлении переработки были, необходимо учитывать общий срок исковой давности — 3 месяца для обжалования решений командования.
Поэтому переработка может быть востребована за весь срок ведения учета. Если учета не велось или данные утеряны, можно ходатайствовать о восстановлении прав на основании свидетельских показаний или других документов.
Увольнение военнослужащего по п. «в» ч. 2 ст. 51 Федерального закона № 53-ФЗ возможно только при наличии следующих условий:
Во-первых, это проведение аттестационной комиссии. Если она не проводилась, увольнение можно обжаловать.
Во-вторых, если увольнение является дисциплинарным взысканием (например, за ненадлежащее исполнение обязанностей), оно возможно только после применения дисциплинарного взыскания «предупреждение о неполном служебном соответствии», действующего в течение года.
Если эти условия не выполнены, увольнение можно признать незаконным.
Вам следует запросить решение аттестационной комиссии, приказ об увольнении, основания для увольнения.
Эти документы помогут оценить законность увольнения.
Касательно вопроса о прохождении ВВК.
Согласно п. 23 Инструкции об организации военно-врачебной экспертизы в органах ФСБ (утв. Приказом ФСБ РФ от 08.04.2016 № 241), военнослужащий, подлежащий увольнению, имеет право на направление на ВВК. Отказ в направлении на ВВК может быть оспорен, поскольку это нарушает его права.
Важно помнить, что ВВК проводится до увольнения, и отказ от ВВК должен быть зафиксирован в рапорте военнослужащего. Если муж намерен пройти ВВК, он может написать рапорт с требованием направления на медицинское освидетельствование.
Рекомендую Вам сейчас:
— Подать рапорт на переработку за весь период службы, для которого велся учет. Укажите конкретные даты дежурств, если они известны.
— В случае отказа предоставления переработки или выходных обжалуйте решение командования в военной прокуратуре.
— Запросите у командования документы, подтверждающие законность увольнения (решение аттестационной комиссии, приказ об увольнении и основания увольнения).
— Направьте рапорт с требованием направления на ВВК до даты увольнения.
— Если документы не предоставлены или нарушения очевидны, обжалуйте увольнение в суде в течение 3 месяцев со дня ознакомления с приказом.
Надеюсь мой ответ был Вам полезен!
Согласно ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы:
Аналогичные требования и к предоставлению дополнительного времени отдыха.
При этом, например, если основной отпуск за 2022 год был предоставлен в 2023 или переходит на 2023 год, то тогда ДДО должны быть предоставлены до конца 2023 года. Тогда нарушение права военнослужащего будет исчисляться с 1.01.2024 г. Административный иск должен быть подан с течение 3 мес. с момента нарушения права, которое будет известно военнослужащему именно с 1.01.2024.
Таким образом, можно просить суд (если командование откажет), предоставить ДДО и за 2022 год.
Т.е. в каждой конкретной ситуации надо разбираться.
Приказ на увольнение — это приказ по личному составу, он не означает прекращение статуса военнослужащего.
После издания приказа об увольнении и использовании отпусков, военнослужащий сдает дела должность и после этого исключается из списков личного состава воинской части приказом уже по строевой части.
Поэтому, до окончания отпуска надо решить вопрос с прокладкой на ВВК в стационаре.