8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Упрощенное получение гражданства РФ гражданами Армении

Добрый день. Действует ли уже закон об упрощенном получении гражданства РФ русскоязычными гражданами Армении, предусматривающий собеседование на владение русским языком и отказ от гражданства Армении? Я родился в 1973 году в АрмССР, получил русское образование в 1980-1990 гг., служил в пограничных войсках РФ 1995-1996 гг.

Если - да, то куда нужно обращаться и какие нужны документы?

Спасибо.

23 апреля 2014, 19:25, Karen Khachatryan,
Янна Галаган
Янна Галаган
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Закон вступает в силу 02.05.2014 года, но не для граждан Армении, а для всех лиц являющихся носителями русского языка.

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, при условии отказа указанных иностранных граждан от имеющегося у них гражданства иностранного государства вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а», «г» и «д» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации, либо в случае, если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин.

23 апреля 2014, 19:33
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Где можно посмотреть список документов на упрощенное получение гражданства РФ?
Добрый день! Являюсь гражданином Украины. С рождения и по сегодняшний день проживаю в г. Донецке. Сейчас это ДНР. Имею айди-паспорт Украины с демографической справкой. Паспорта ДНР не имею. Прописка в демографической справке донецкая. С начала образования ДНР работал в научных и образовательных организациях, что подтверждается трудовой книжкой. 1. Имею ли я право на упрощенное получение гражданства РФ как жителю ДНР? 2. Могу ли я записаться на прием в миграционную службу и подать документы на гражданство РФ не имея паспорта ДНР? Срок ожидания будет тот же - 3-6 месяцев? 3. Где можно посмотреть список документов на упрощенное получение гражданства РФ? 4. Буду ли я освобожден от уплаты обязательных платежей при получении гражданства РФ как житель ДНР?
06 мая, 05:34, вопрос №3036891, Евгений, г. Донецк
1 ответ
Гражданство
Существует ли упрощенное получение гражданства РФ после вступления Армении в ЕАЭС?
Здравствуйте,после вступления Армении в ЕАЭС, существует упрощенное получение гражданства РФ??
16 октября 2015, 05:43, вопрос №1008204, Гарик, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданство
Упрощенное получение гражданства РФ
Добрый День! Меня зовут Олег,мне 35 лет,я гражданин Азербайджана ,переехал в Росию на пмж в 2010 году,имею ВНЖ в РФ ,получил его 2013году,официальную работу и жилье. Дело в том,что ранее я не проходил не по одному из условий получения гражданства РФ ,кроме как ждать 5 лет (до 2018г) после получения ВНЖ,но в апреле 2014 года Президентом был подписан закон об упрощенном получении гражданства РФ гражданами СНГ,в котором описаны новые условия одним из которых это наличие родственников по прямой восходящей линии родившихся или живших в России до революции,в СССР и т.д .У меня есть документ (свидетельство о рождении) подтверждающий ,что мой дедушка по материнской линии был рожден в России в Саратовской области в 1920 году,но потом во время войны переехал в Баку.Я собрал все необходимые документы для подачи заявления,сертификаты носителя русского языка,отказ от гражданства и т.д,но в ФМС мне отказали принять документы пояснив это тем ,что только граждане Казахстана,Киргизии и Белоруссии имеют права воспользоваться этими упрощениями в законе и только они имеют такие привилегии! Был ли правомерным их отказ и правда ли ,что на граждан Азербайджана упрощенные условия получения гражданства РФ не распространяются ? Действительно ли,что в моем случае я могу подать документы на оформление гражданства РФ только прожив здесь 5 лет по ВНЖ а именно в 2018году и вариант с дедушкой для меня не основание? Огромное спасибо за ответ.
27 июня 2015, 14:54, вопрос №886023, Олег, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Получение гражданства РФ гражданину Армении 2015
Добрый день!Подскажите пожалуйста, что необходимо сделать для получения гражданства РФ гражданину Армении, если он состоит в браке с гражданкой РФ и имеет временную регистрацию на территории РФ?
12 марта 2015, 13:04, вопрос №759420, Евгения, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданство
Принят ли закон об упрощенном получении гражданства РФ гражданам Украины?
Добрый день! Скажите пожалуйста, принят ли закон об упрощенном получении гражданства РФ гражданам Украины? и куда необходимо обращаться и какие документы нужны для этого? Марина, г. Москва
07 апреля 2014, 06:29, вопрос №419077, Марина, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 23.04.2014