Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

532 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
532 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как заключить договор ЖКХ минуя ТСЖ

Здравствуйте! Ситуация следующая:

Я являюсь собственником квартиры в многоквартирном доме. С 01.03.2014 в доме было создано ТСЖ. Соответственно с 01.03.2014 ТСЖ начало выставлять квитанции на оплату услуг ЖКХ, а квитанции от УК (которая ранее обслуживала дом) присылать перестали. На общем собрании собственников я проголосовал против создания ТСЖ и заявление на вступление в ТСЖ я не подписывал. По своей сути ТСЖ было создано только для того, чтобы недавно введенные обязательные платежи на капитальный ремонт многоквартирных домов уплачивать не региональному оператору, а на персональный счет ТСЖ. Справедливо, однако, УК никуда не делать, ТСЖ заключил договор на управление домом с ней же. Таким образом, образовалось «ленивое» ТСЖ, т.е. помимо административно-управленческих расходов УК теперь еще добавились и расходы ТСЖ. Переплачивать каждый месяц только для того, чтобы быть уверенным, что через 20 лет в доме что-то отремонтируют - я не намерен, да и владеть данной квартирой такой длительный срок я не собираюсь.

В связи с этим возникает следующие вопросы:

Могу ли я заключить договор на обслуживание с УК (например той же, с которой заключило договор ТСЖ, либо с любой другой) минуя свое ТСЖ? - На каких основаниях? Что для этого нужно сделать?

Могу ли я заключить прямые договоры с поставщиками энергоресурсов (электроэнергия (ранее оплачивалась энергосбытовой организации), отопление, водоснабжение и водоотведение) минуя ТСЖ и УК? - На каких основаниях? Что для этого нужно сделать?

24 Апреля 2014, 12:45, вопрос №434584 Антон, г. Удомля
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (10)

  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Антон!

    Заключить договор напрямую Вы не можете, договор заключается со всеми собственниками, кроме того решения общего собрания обязательны для всех собственников жилых помещений в многоквартирном доме:

    Статья 46 ЖК РФ Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

    5. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

    Здесь возможен иной вариант действий, а именно оспаривание данного решения общего собрания:

    6. Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.

    Что касается шансов, нужно больше информации, чтобы их оценить.

    Удачи Вам!

    С Уважением,

    Васильев Дмитрий.

    24 Апреля 2014, 12:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Здравствуйте Антон!

    В соответствии с п.п. 2, 2.2, 3 ст. 161 Жилищного Кодекса РФ:

    2. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме;2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;3) управление управляющей организацией.2.2. При управлении многоквартирным домом товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом указанные товарищество или кооператив несут ответственность за содержание общего имущества в данном доме в соответствии с требованиями технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах. Указанные товарищество или кооператив могут оказывать услуги и (или) выполнять работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме своими силами или привлекать на основании договоров лиц, осуществляющих соответствующие виды деятельности. При заключении договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией указанные товарищество или кооператив осуществляют контроль за выполнением управляющей организацией обязательств по такому договору, в том числе за оказанием всех услуг и (или) выполнением работ, обеспечивающих надлежащее содержание общего имущества в данном доме, за предоставлением коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах.

    3. Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.

    Из указанной нормы права следует, что  общее собрание собственников помещений многоквартирного дома компетентно выбирать способ управления. Решение такого собрания обязательно для всех собственников помещений многоквартирного дома. Вы конечно же можете подать иск в суд с требованием отменить решение общего собрания. Но суды отменяют такие решения только если допущенные в ходе проведения собрания нарушения могли повлиять на его результат. Поэтому на мой взгляд обращаться в суд бесперспективно.

    Единственный выход в данной ситуации — это инициирование и проведение нового собрания собственников помещений Вашего дома и соответственно изменение способа управления многоквартирным домом на управление управляющей компанией.

    24 Апреля 2014, 13:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Топуз Фатима

    Здравствуйте, Антон. 

    36.rospotrebnadzor.ru/key-areas/protecting-consumer-rights/4287 — по этой ссылке найдете статью Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей, посвященной теме отношения между ТСЖ и не членами ТСЖ.

    24 Апреля 2014, 13:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальников Эдуард Борисович

    Здравствуйте Антон, начнем по порядку. На Вашем доме организовано Товарищество собственников жилья. Первое на что нужно обратить внимание — изменился ли способ управления Вашим домом. Почему это важно. Способ управления многоквартирным домом может быть:

    — в виде ТСЖ или кооператива;

    — в виде управляющей компании;

    — в виде непосредственного управления.

    Само по себе создание товарищества не свидетельствует о выборе способа управления в виде ТСЖ. Вновь созданное ТСЖ имеет право заключить договор управления с УК (это должно быть отражено в решении общего собрания).

    Если домом управляет УК то и квитанции должны приходить от УК и никаких новых финансовых затрат у Вас не должно быть. Они могут возникнуть по решению Вашего общего собрания в виде вознаграждения членам правления ТСЖ и председателю правления (отдельной строкой в квитанции)

    Если собственники помещений Вашего многоквартирного дома выбрали способ управления в виде ТСЖ и наняли УК просто обслуживать Ваш дом, то в этом случае конечно Ваши финансовые расходы на техническое содержание мест общего пользования многоквартирного дома и на текущий ремонт могут возрасти за счет того, что у Вашего ТСЖ отсутствует собственный штат работников (бухгалтерия, юристы, экономисты, слесари, дворники, уборщицы и т.д.) и ТСЖ придется заключать дополнительные договоры на  услуги бухгалтерии, юриста и т.д.

    Теперь к Вашим вопросам.

    Могу ли я заключить договор на обслуживание с УК (например той же, с которой заключило договор ТСЖ, либо с любой другой) минуя свое ТСЖ? — На каких основаниях? Что для этого нужно сделать?

    Договор на управление общим имуществом в многоквартирном доме с Вами обязаны заключить хоть УК хоть ТСЖ. Вы должны прийти в офис обслуживающей организации и потребовать заключить с Вами такой договор. Там за одно и узнаете УК или ТСЖ управляет Вашим домом.

    Если Вам откажут обратитесь в Государственную жилищную инспекцию. 

    Могу ли я заключить прямые договоры с поставщиками энергоресурсов (электроэнергия (ранее оплачивалась энергосбытовой организации), отопление, водоснабжение и водоотведение) минуя ТСЖ и УК? — На каких основаниях? Что для этого нужно сделать?

    На прямую договоры заключить было бы возможно, если Вы выбрали непосредственный способ управления Вашим домом. То есть Решением общего собрания Вы выбрали непосредственное управление Вашим многоквартирным домом без создания ТСЖ, тогда ресурсники обязаны заключать договоры на поставку ресурса с каждым собственником отдельно. Они же будут являться поставщиками коммунальных услуг (отопления. ГВС, ХВС, электричество, газ).

    Но у Вас ТСЖ и поставщиком коммунальных услуг будет являться товарищество, которое заключает договоры на поставку ресурсов  до стены дома, а затем уже поставляет коммунальную услугу жителям.

    Хочу обратить Ваше внимание на то, что денежные средства на капитальный ремонт Вашего дома платить все равно придется (в соответствии с последними изменениями в Жилищный кодекс РФ). Но только ТСЖ созданное на одном доме может остаться владельцами своих денег при открытии своего спец. счета. УК и ТСЖ созданные на большом количестве домов обязаны будут отдавать все собранные на капитальный ремонт средства региональному оператору и региональный оператор станет их владельцем. Поэтому Вам необходимо разобраться в этом вопросе. Возможно, что создание ТСЖ наоборот будет выгодно жителям Вашего дома.

    Не забывайте так же о том, что решение о создании ТСЖ Вы как собственник можете оспорить  в течении 6 месяце после его принятия.

    В общем на эту тему можно говорить бесконечно и есть много законных способов выхода из создавшейся ситуации. Если есть еще вопросы задавайте.

    С уважением Сальников Эдуард.


    24 Апреля 2014, 13:35
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    Здравствуйте!

    Нет, согласно ст. 46 ЖК РФ решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном ЖК порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания,является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

    Обжаловать решение о создании ТСЖ малоперспективно, к тому есть на это орган гос. жилищного надзора, которая проверяет законность деятельности таких ТСЖ и УК, лучше написать жалобу в данный орган - жил. инспекцию, чтобы та провела проверку относительно законности создания ТСЖ и действительности сделки по обслуживанию дома. Если нарушений не будет выявлено, то сами Вы вряд ли что-то докажите в суде.   

    24 Апреля 2014, 13:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    Здравствуйте. К сожалению действующим ЖК РФ не предусмотренно заключение договоров управления минуя ТСЖ, Так что Вам придётся оплачивать данное повышение. 

    Что можно сделать в данной ситуации, это:

    1. Инициировать новое собрание и поставить вопрос о безвозмездном исполнении своих обязанностей руководством ТСЖ, так можно снизить расходы.

    Либо же поставить вопрос о ликвидации ТСЖ, но как понимаю в Вашем случае это не вариант. Оспорить его создание можно попробовать, но если оно уже существует, то этот вариант крайне маловероятен, т.к. нарушений при регистрации судя по всему не выявлено.

    2. Можно направить заявление в прокуратуру с просьбой проверить правильность начисления платы от ТСЖ, возможно найдут какие то нарушения и плата снизиться.

    Всего доброго. Не забудьте оценить ответы

    24 Апреля 2014, 13:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рязанцев Артём Алексеевич

    Добрый день.


    Согласно. п.9 Постановления Правительства № 354 от 06.05.2011г. заключить договоры напрямую Вы не сможете, поскольку в каждом многоквартирном доме должен быть выбран способ управления. Таким способом управления в Вашем случае является ТСЖ, а оно в свою очередь согласно 137 Жилищного Кодекса РФ вправе заключить договор с УК, если этим не занимается само ТСЖ.


    При этом если Вас поддержат остальные собственники, то Вы на общем собрании можете все вместе принять решение и платить за коммунальные ресурсы непосредственно поставщикам, минуя счета УК и/или ТСЖ. основание п. 6.3. ст. 155 Жилкодекса РФ.


     


    Так что в данном случае лучше будет общим собранием членов ТСЖ решить вопрос о количестве расходов на содержание ТСЖ (ст. 145 Жилкодекса РФ) и не трогать УК, тем более, что она Вас устраивала.



    24 Апреля 2014, 14:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемый Антон!

    Самое важное изменение, которого ожидали все участники рынка жилищных услуг, касается прямых расчетов за коммунальные услуги между потребителями и РСО. Однако если ТСЖ и управляющие организации надеялись быть вовсе исключенными из процесса предоставления коммунальных услуг, принятые поправки, скорее всего, разочаруют их. Итак, в ст. 155 ЖК РФ были введены новые п. 6.3 (касается ТСЖ) и п. 7.1 (касается управляющих организаций), содержание которых, по сути, идентично. Итак, на основании решения общего собрания членов ТСЖ и собственников помещений в доме соответственно собственники и наниматели помещений могут вносить плату за все или некоторые коммунальные услуги (за исключением коммунальных услуг, потребляемых при использовании общего имущества в многоквартирном доме) ресурсоснабжающим организациям. При этом внесение платы за коммунальные услуги напрямую РСО признается выполнением собственниками и нанимателями помещений своих обязательств по внесению платы за коммунальные услуги перед ТСЖ и управляющей организацией соответственно, которые отвечают перед такими собственниками и нанимателями за предоставление коммунальных услуг надлежащего качества.
    С точки зрения ГК РФ,  имеет место  исполнение обязательства третьими лицами (ст. 313 ГК РФ): РСО обязана принять исполнение, предложенное за должника (ТСЖ, управляющую организацию) третьими лицами (собственниками, нанимателями помещений).Какого-либо согласия РСО на осуществление такого рода расчетов не требуется. Возложение исполнения обязательства не представляет собой перемену лиц в обязательстве, так как не является переводом долга (см. п. 12 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 29.12.2001 N 65). Этот случай также нельзя путать с предоставлением РСО права получать плату за коммунальные услуги (с уступкой требования), описанным в п. 90 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 31.08.2006 N 530. В случае принятия соответствующего решения на общем собрании (членов ТСЖ или собственников помещений в зависимости от того, кто изначально является получателем платы за коммунальные услуги) обязательство потребителей по внесению платы за коммунальные услуги не прекращается, оно лишь исполняется особым способом — перечислением средств на счет РСО. ТСЖ и управляющие организации по-прежнему являются ответственными за предоставление коммунальных услуг перед потребителями. Причем плательщиками коммунальных услуг, потребленных при использовании общего имущества, всегда будут ТСЖ и управляющая организация. Более того, теперь согласно прямому указанию закона (новый п. 6.2 ст. 155 ЖК РФ) эти лица, получающие плату за коммунальные услуги, осуществляют расчеты за ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, с контрагентами по договорам ресурсоснабжения. Это справедливо для всех ситуаций независимо от того, получают ли данные лица от потребителей плату за коммунальные услуги полностью. Конструкция новых норм не дает РСО права взыскивать с собственников, нанимателей помещений плату за коммунальные услуги. Правоотношения у РСО возникают исключительно с ТСЖ и управляющей организацией, и предъявлять иски о взыскании долга РСО будет к своим абонентам. Порядок бухгалтерского учета и налогообложения операций, связанных с предоставлением коммунальных услуг гражданам, не изменился (трансформировался лишь порядок расчетов). Для ТСЖ и управляющей организации это может быть выгодно с точки зрения экономии на банковских комиссиях.
    Учитывая вышеизложенное, приходим к выводу, что, жильцы вправе вносить плату за коммунальные услуги напрямую РСО на основании решения общего собрания. Однако исполнителями коммунальных услуг, по-прежнему остаются  ТСЖ и управляющая организация. Фактически их обязательства перед РСО исполняют третьи лица — жильцы. Следовательно, меняется лишь порядок расчетов.

    Успехов!

    24 Апреля 2014, 15:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Антон!

     Согласно ст. 291 ГК РФ, ст. 46 и п. 3 ст. 161 ЖК РФ

    Собственники квартир для обеспечения эксплуатации
    многоквартирного дома, пользования квартирами и их общим имуществом образуют
    товарищества собственников квартир (жилья).



    2. Товарищество собственников жилья является некоммерческой
    организацией, создаваемой и действующей в соответствии с законом о
    товариществах собственников жилья.



    3. Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.

    5. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

    6. Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.

    То есть, если было принято решение общего собрания о создании -ТСЖ, то оно является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме. ОДнако, если  Вы проголосовали против создания ТСЖ, то Вы вправе обжаловать решение ОС в суде.




    В соответствии с п.9 ст.162 ЖК РФ 

    управление многоквартирным
    домом, в котором создано товарищество собственников жилья, осуществляется
    с учетом положений раздела VI настоящего Кодекса, согласно которого:



    Статья 135. Товарищество собственников жилья

    1. Товариществом собственников жилья признается некоммерческая организация, объединение собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления общим имуществом в многоквартирном доме либо в случаях, указанных в части 2 статьи 136 настоящего Кодекса, имуществом собственников помещений в нескольких многоквартирных домах или имуществом собственников нескольких жилых домов, обеспечения владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения общим имуществом в многоквартирном доме либо совместного использования имущества, находящегося в собственности собственников помещений в нескольких многоквартирных домах, или имущества, принадлежащего собственникам нескольких жилых домов, осуществления деятельности по созданию, содержанию, сохранению и приращению такого имущества, предоставления коммунальных услуг лицам, пользующимся в соответствии с настоящим Кодексом помещениями в данных многоквартирных домах или данными жилыми домами, а также для осуществления иной деятельности, направленной на достижение целей управления многоквартирными домами либо на совместное использование имущества, принадлежащего собственникам помещений в нескольких многоквартирных домах, или имущества собственников нескольких жилых домов.

    Статья 137. Права товарищества собственников жилья

    1. Товарищество собственников жилья вправе:

    1) заключать в соответствии с законодательством договор управления многоквартирным домом и иные обеспечивающие управление многоквартирным домом, в том числе содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, договоры;

    (п. 1 в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

    2) определять смету доходов и расходов на год, в том числе необходимые расходы на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, затраты на капитальный ремонт и реконструкцию многоквартирного дома, специальные взносы и отчисления в резервный фонд, а также расходы на другие установленные настоящей главой и уставом товарищества цели;

    3) устанавливать на основе принятой сметы доходов и расходов на год товарищества размеры платежей и взносов для каждого собственника помещения в многоквартирном доме в соответствии с его долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;

    4) выполнять работы для собственников помещений в многоквартирном доме и предоставлять им услуги;

    5) пользоваться предоставляемыми банками кредитами в порядке и на условиях, которые предусмотрены законодательством;

    6) передавать по договору материальные и денежные средства лицам, выполняющим для товарищества работы и предоставляющим товариществу услуги;

    7) продавать и передавать во временное пользование, обменивать имущество, принадлежащее товариществу.

    2. В случаях, если это не нарушает права и законные интересы собственников помещений в многоквартирном доме, товарищество собственников жилья вправе:

    1) предоставлять в пользование или ограниченное пользование часть общего имущества в многоквартирном доме;

    2) в соответствии с требованиями законодательства в установленном порядке надстраивать, перестраивать часть общего имущества в многоквартирном доме;

    3) получать в пользование либо получать или приобретать в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме земельные участки для осуществления жилищного строительства, возведения хозяйственных и иных построек и их дальнейшей эксплуатации;

    4) осуществлять в соответствии с требованиями законодательства от имени и за счет собственников помещений в многоквартирном доме застройку прилегающих к такому дому выделенных земельных участков;

    5) заключать сделки и совершать иные отвечающие целям и задачам товарищества действия.

    3. В случае неисполнения собственниками помещений в многоквартирном доме своих обязанностей по участию в общих расходах товарищество собственников жилья в судебном порядке вправе потребовать принудительного возмещения обязательных платежей и взносов.

    4. Товарищество собственников жилья может потребовать в судебном порядке полного возмещения причиненных ему убытков в результате неисполнения собственниками помещений в многоквартирном доме обязательств по уплате обязательных платежей и взносов и оплате иных общих расходов.

    Статья 138. Обязанности товарищества собственников жилья

    Товарищество собственников жилья обязано:

    1) обеспечивать выполнение требований настоящей главы, положений других федеральных законов, иных нормативных правовых актов, а также устава товарищества;

    2) осуществлять управление многоквартирным домом в порядке, установленном разделом VIII настоящего Кодекса;

    (п. 2 в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

    3) выполнять в порядке, предусмотренном законодательством, обязательства по договору;

    4) обеспечивать надлежащее санитарное и техническое состояние общего имущества в многоквартирном доме;

    5) обеспечивать выполнение всеми собственниками помещений в многоквартирном доме обязанностей по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с их долями в праве общей собственности на данное имущество;

    6) обеспечивать соблюдение прав и законных интересов собственников помещений в многоквартирном доме при установлении условий и порядка владения, пользования и распоряжения общей собственностью;

    7) принимать меры, необходимые для предотвращения или прекращения действий третьих лиц, затрудняющих реализацию прав владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения собственников помещений общим имуществом в многоквартирном доме или препятствующих этому;

    8) представлять законные интересы собственников помещений в многоквартирном доме, связанные с управлением общим имуществом в данном доме, в том числе в отношениях с третьими лицами;

    (в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

    9) вести реестр членов товарищества и ежегодно в течение первого квартала текущего года направлять копию этого реестра в органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, указанные в части 2 статьи 20 настоящего Кодекса;

    (п. 9 введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

    10) представлять в уполномоченные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, указанные в части 2 статьи 20 настоящего Кодекса, в течение трех месяцев с момента государственной регистрации внесенных в устав товарищества изменений заверенные председателем товарищества и секретарем общего собрания членов товарищества копию устава товарищества, выписку из протокола общего собрания членов товарищества о принятии решения о внесении изменений в устав товарищества с приложением заверенных председателем товарищества и секретарем общего собрания членов товарищества копий текстов соответствующих изменений.

    (п. 10 введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

    Статья 139. Утратила силу. — Федеральный закон от 04.06.2011 N 1

    То есть, если в Вашем доме управление осуществляется ТСЖ,
    то следовательно оно вправе 

    2) определять смету доходов и расходов на год, в том числе необходимые расходы на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, затраты на капитальный ремонт и реконструкцию многоквартирного дома, специальные взносы и отчисления в резервный фонд, а также расходы на другие установленные настоящей главой и уставом товарищества цели;

    3) устанавливать на основе принятой сметы доходов и расходов на год товарищества размеры платежей и взносов для каждого собственника помещения в многоквартирном доме в соответствии с его долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;

    В соответствии со ст.155 ЖК РФ

    Плата за жилое помещение и
    коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за
    истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многок
    вартирным
    домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья,
    жилищного кооператива или иного специализированного потребительского
    кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в
    соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее — иной
    специализированный потребительский кооператив).



    Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на
    основании платежных документов, представленных не позднее первого числа месяца,
    следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором
    управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов
    товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного
    специализированного потребительского кооператива.



    Не являющиеся членами товарищества собственников жилья либо
    жилищного кооператива или иного специализированного потребительского
    кооператива собственники помещений в многоквартирном доме, в котором созданы
    товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной
    специализированный потребительский кооператив, вносят плату за содержание и
    ремонт общего имущества в многоквартирном доме и плату за коммунальные услуги в
    соответствии с договорами, заключенными с товариществом собственников жилья
    либо жилищным кооперативом или иным специализированным пот
    ребительским
    кооперативом.

    То  есть, если Вы член ТСЖ, то  Вы обязаны вносить плату за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме и плату за коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом.

    Согласно ст. 36.1 ЖК РФ  

    Собственникам помещений в многоквартирном доме
    принадлежат права на денежные средства, находящиеся на специальном счете,
    предназначенном для перечисления средств на проведение капитального ремонта
    общего имущества в многоквартирном доме и открытом в кредитной организации
    (далее — специальный счет), и сформированные за счет взносов на капитальный
    ремонт, процентов, уплаченных в связи с ненадлежащим исполнением обязанности по
    уплате таких взносов, и начисленных кредитной организацией процентов за пользование
    денежными средствами на специальном счете.



    2. Доля собственника помещения в многоквартирном доме в
    праве на денежные средства, находящиеся на специальном счете, пропорциональна
    суммарному размеру взносов на капитальный ремонт, уплаченных собственником такого
    помещения и предшествующим собственником такого помещения.



    3. Право собственника помещения в многоквартирном доме на
    долю денежных средств, находящихся на специальном счете, следует судьбе права
    собственности на такое помещение.



    4. При переходе права собственности на помещение в
    многоквартирном доме доля нового собственника такого помещения в праве на
    денежные средства, находящиеся на специальном счете, равна доле в праве на
    указанные денежные средства предшествующего собственника такого помещения.



    5. Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе
    требовать выделения своей доли денежных средств, находящихся на специальном
    счете.



    То есть, Вы  явл. правообладателем на долю денежных средств, находящихся на специальном счете для капремонта и следовательно ТСЖ не вправе имим распоряжаться нецелевым способом.


      Согласно ст.143.1 ЖК РФ 


    1. Члены товарищества собственников жилья и не являющиеся
    членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право
    получать от органов управления товарищества информацию о деятельности
    товарищества в порядке и в объеме, которые установлены настоящим Кодексом и
    уставом товарищества, обжаловать в судебном порядке решения органов управления
    товарищества.



    2. Члены товарищества собственников жилья и не являющиеся
    членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право
    предъявлять требования к товариществу относительно качества оказываемых услуг и
    (или) выполняемых работ.



    3. Члены товарищества собственников жилья и не являющиеся
    членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право
    ознакомиться со следующими документами:



    1) устав товарищества, внесенные в устав изменения,
    свидетельство о государственной регистрации товарищества;



    2) реестр членов товарищества;



    3) бухгалтерская (финансовая) отчетность товарищества,
    сметы доходов и расходов товарищества на год, отчеты об исполнении таких смет,
    аудиторские заключения (в случае проведения аудиторских проверок);



    4) заключения ревизионной комиссии (ревизора) товарищества;



    5) документы, подтверждающие права товарищества на
    имущество, отражаемое на его балансе;



    6) протоколы общих собраний членов товарищества, заседаний
    правления товарищества и ревизионной комиссии товарищества;



    7) документы, подтверждающие итоги голосования на общем
    собрании членов товарищества, в том числе бюллетени для голосования,
    доверенности на голосование или копии таких доверенностей, а также в письменной
    форме решения собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам,
    поставленным на голосование, при проведении общего собрания собственников
    помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования;



    8) техническая документация на многоквартирный дом и иные
    связанные с управлением данным домом документы;



    9) иные предусмотренные настоящим Кодексом, уставом
    товарищества и решениями общего собрания членов товарищества внутренние
    документы товарищества.


    То есть, Вы вправе получать от органов управления ТСЖ вышеук. инфом. и док.



    По смыслу п. 1 ст. 135, ст. 138, п. 1 ст. 161, п. 2 ст. 162
    Жилищного кодекса Российской Федерации, в случае выбора собственниками
    помещений такого способа управления многоквартирным домом, как управление
    товариществом собственником жилья, отношения между названными субъектами
    определяются договором управления многоквартирным домом. Причем, как следует из
    п. 1 ст. 162 Жилищного кодекса Российской Федерации, одной стороной данного
    договора выступает — товарищество собственников жилья; на стороне кредитора в рассматриваемом
    обязательстве возникает множественность лиц, которую образуют собственники
    жилых и нежилых помещений, находящихся в данном доме.



    Поэтому, с учетом п. 8 ст. 162 Жилищного кодекса
    Российской Федерации (в редакции федерального закона от 29.12.2006 N 251-ФЗ)
    собственники вправе отказаться от исполнения договора управления
    многоквартирным домом, если такое решение будет принято их общим собранием,
    проведенным в порядке, установленном ст. 44 — 48 названного Кодекса. В это
    связи содержащийся в письме ответчика от 01.10.2009 N 338 отказ от исполнения
    договора от 01.10.2007 N 2 не прекратил отношения по управлению многоквартирным
    домом N 75 по ул. Большакова в г. Екатеринбурге. Следовательно, суды первой и
    апелляционной инстанций правомерно отклонили ссылки общества «Юнивер
    Пресс» на прекращение указанного договора.



    {Постановление ФАС Уральского округа от 11.04.2014 N Ф09-1589/14 по делу N
    А60-15437/2013 {КонсультантПлюс}}

    Таким образом, Вы обязаны вносить плату за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме и плату за коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с товариществом собственников и уплачивать взносы на капитальный ремонт.

    Вы не вправе заключить договор на обслуживание с УК (например той же, с которой заключило договор ТСЖ, либо с любой другой) минуя свое ТСЖ либо

     прямые договоры с поставщиками энергоресурсов (электроэнергия (ранее оплачивалась энергосбытовой организации).

     ОДнако, Вы вправе предъявить претензии к ТСЖ  по размеру тарифов и качеству услуг и обжаловать решение ОС и ТСЖ.

    Смогу
    оказать услугу по составлению претензии, иска, а также
    проконсультировать по успешному решению вопроса.
    C уважением Ф. Тамара

    24 Апреля 2014, 15:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Исходя из п. 6.3. ст 155 Жилищного Кодекса РФ:

    6.3. На основании решения общего собрания членов товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива собственники помещений в многоквартирном доме и наниматели жилых помещений по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного либо муниципального жилищного фонда в данном доме могут вносить плату за все или некоторые коммунальные услуги (за исключением коммунальных услуг, потребляемых при использовании общего имущества в многоквартирном доме) ресурсоснабжающим организациям. При этом внесение платы за коммунальные услуги ресурсоснабжающим организациям признается выполнением собственниками помещений в многоквартирном доме и нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного либо муниципального жилищного фонда в данном доме своих обязательств по внесению платы за коммунальные услуги перед товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, которые отвечают перед такими собственниками и нанимателями за предоставление коммунальных услуг надлежащего качества. 

    Таким образом,  оплачивать коммунальные услуги на счет ресурсоснабжающих организаций Вы можете только при наличии решения общего собрания членов ТСЖ, разрешающее такой порядок оплаты.


    24 Апреля 2014, 16:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats