8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Размен жилплощади

Здравствуйте. У меня такой вопрос:

В муниципальной двухкомнатной квартире прописано 3 человека. Мать и два взрослых (совешеннолетних) сына. Проживает в той квартире только младший сын. Проживает один, в связи с тем, что он психически нездоров. С учета в психоневрологическом диспансере снят, но состоял. Лечить его мать отказывается. Боится, что он будет еще более враждебен. Сам он агрессивный, пьет, буйный, после пьянок ничего не помнит. Привлекался однажды за хулиганство, но конфликт был улажен по обоюдному согласию сторон. Квартиру мать тоже разменивать отказывается, мотивируя это тем, что она квартиросъемщик. Но сама при этом с мужем и со старшим сыном живут на съемной квартире. Теперь сам вопрос - может ли старший сын разменять эту квартиру через суд без согласия остальных жильцов? И если да, то что для этого надо сделать и куда обратиться.

Заранее спасибо.

Показать полностью
, Михаил, г. Орехово-Зуево
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Михаил. Было бы согласие, в суд не надо было было обращаться. Вы должны найти подхдящий варианты (еще лучше — варианты) размена, предложить его (их) остальным нанимателям. При отказе вправе обращаться в суд с требованием о принудительном размене. Понятно, что потенциальным участникам обмена придется ждать решения суда 4-6 месяцев.  Кроме того, как и в любом судебном процессе, суд не обязан удовлетворять исковые требования только потому, что они обращены к суду. Все придется доказывать, особенно, что подобранные вами варианты не ущемляют жилищные права остальных жильцов.

0
0
0
0
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Уважаемый Михаил! кто содержит
эту квартиру — оплачивает коммунальные, за ремонт и содержание дома? Все
зависит от того, но каком основании Вы собираетесь обратиться с суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Кооператив деятельность не ведет, отчеты в ИФНС не сдаются
Здравствуйте! Я хочу отказать в предоставлении юр.адреса с/х потреб.кооператива на моей жилплощади. Договор аренды (ссуды) не заключался. Я сам являюсь участником данного кооператива (30%), в квартире прописана моя жена, тоже участник (50%). Председатель прописан и проживает по другому адресу. Кооператив деятельность не ведет, отчеты в ИФНС не сдаются. Как правильно это сделать? Задача - ликвидировать кооператив силами ИФНС.
, вопрос №4093342, Юрий, г. Липецк
Наследство
Но с ней живет сожитель уже ллет 10(не прописанный), может ли он в случае её смерти претендовать на это жилье или лишить меня(единственную наследницу) этой жилплощади
Моя мама собственник кв , я просто прописана. Но с ней живет сожитель уже ллет 10(не прописанный), может ли он в случае её смерти претендовать на это жилье или лишить меня(единственную наследницу) этой жилплощади
, вопрос №4091730, Клиент, г. Иркутск
Семейное право
Я хочу выселить бывшего мужа со своей жилплощади, какие документы нужно прикрепить к заявлению?
Я хочу выселить бывшего мужа со своей жилплощади, какие документы нужно прикрепить к заявлению?
, вопрос №4091549, Мила, г. Пермь
Семейное право
Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей
Добрый день ! В квартире прописаны вместе с матерью дети 9 и 11 лет. Отец в данной квартире не зарегистрирован. Я являюсь бабушкой этих детей. В данный момент мать находится в местах лишения свободы. Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей. По факту , в настоящее время дети находятся на жилплощади бабушки по линии отца.
, вопрос №4089426, Карлюкова Галина Евгеньевна, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я так же выписаться с этой квартиры, не потеряв вправо на жилплощадь?
Я сирота, у меня есть жилплощадь по договору соцнайм. Ну так же прописано ещё в этом договоре 2 сестры. Договор заключён со старшей сестрой, но она выписалась. Могу ли я так же выписаться с этой квартиры, не потеряв вправо на жилплощадь?
, вопрос №4085622, Виктория, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 23.04.2014