Размен жилплощади

Здравствуйте. У меня такой вопрос:

В муниципальной двухкомнатной квартире прописано 3 человека. Мать и два взрослых (совешеннолетних) сына. Проживает в той квартире только младший сын. Проживает один, в связи с тем, что он психически нездоров. С учета в психоневрологическом диспансере снят, но состоял. Лечить его мать отказывается. Боится, что он будет еще более враждебен. Сам он агрессивный, пьет, буйный, после пьянок ничего не помнит. Привлекался однажды за хулиганство, но конфликт был улажен по обоюдному согласию сторон. Квартиру мать тоже разменивать отказывается, мотивируя это тем, что она квартиросъемщик. Но сама при этом с мужем и со старшим сыном живут на съемной квартире. Теперь сам вопрос - может ли старший сын разменять эту квартиру через суд без согласия остальных жильцов? И если да, то что для этого надо сделать и куда обратиться.

Заранее спасибо.

, Михаил, г. Орехово-Зуево
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Михаил. Было бы согласие, в суд не надо было было обращаться. Вы должны найти подхдящий варианты (еще лучше — варианты) размена, предложить его (их) остальным нанимателям. При отказе вправе обращаться в суд с требованием о принудительном размене. Понятно, что потенциальным участникам обмена придется ждать решения суда 4-6 месяцев.  Кроме того, как и в любом судебном процессе, суд не обязан удовлетворять исковые требования только потому, что они обращены к суду. Все придется доказывать, особенно, что подобранные вами варианты не ущемляют жилищные права остальных жильцов.

Марина Смирнова
Юрист

Уважаемый Михаил! кто содержит
эту квартиру — оплачивает коммунальные, за ремонт и содержание дома? Все
зависит от того, но каком основании Вы собираетесь обратиться с суд.