Добрый день, Роман! Для ответа на Ваш вопрос требуется больше деталей: когда и какую рекламу Вы выкладывали на ВК, когда и по какой причине Вашу рекламу заблокировали. Желательно, конечно, скриншоты или сканы Ваших документов посмотреть.
В целом, обратиться в суд к ВК возможно, это осуществляется в общем порядке.
Согласно статье 131 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ), исковое заявление должно быть подано в письменной форме и содержать следующие сведения:
— Наименование суда, в который подается заявление.
— Сведения об истце: Для гражданина: фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или пребывания, один из идентификаторов (СНИЛС, ИНН, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения).
— Если заявление подается представителем: сведения о представителе и его полномочиях.
— Сведения об ответчике: Для организации: наименование, адрес, ИНН и ОГРН.
— Описание нарушения или угрозы нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования.
— Обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства.
— Цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм.
— Перечень прилагаемых к заявлению документов.
Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии соответствующих полномочий.
В соответствии со статьей 132 ГПК РФ к исковому заявлению прилагаются:
— Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.
— Доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя истца.
— Документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования.
— Расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом или его представителем.
— Уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде.
— Документы, подтверждающие совершение действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются.
Несоблюдение указанных требований может привести к оставлению искового заявления без движения или его возвращению. Для административного иска требования похожи, здесь важно понять, в каком порядке следует подавать иск — это зависит от Вашего статуса и требований.
С уважением, Евгения Кузнецова