Служу за границей РФ более 5 лет и хочу перевестись в РФ, имею ли законное требование указывать на Постановление Правительства РФ N 434 от 5.06.2000 г.?

Служу за границей РФ более 5 лет и хочу перевестись в РФ, имею ли законное требование указывать на Постановление Правительства РФ N 434 от 5.06.2000 г. ? Или на время проведения СВО имеются другие документы приостанавливающие данное постановление ?

, Станислав, Ереван
Дмитрий Пименов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Станислав!

Согласно Постановлению Правительства РФ № 434 от 5 июня 2000 года, военнослужащие, проходящие службу за пределами РФ, могут находиться там до 5 лет (п. 1 «б» постановления).

1. Установить следующие сроки прохождения военной службы по контракту:
б) до 5 лет — в находящихся за пределами Российской Федерации воинских частях, подразделениях, учреждениях и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти (федеральных государственных органов), в которых законом предусмотрена военная служба.

После этого срока вы вправе требовать перевода в пределах РФ на основании истечения срока службы в заграничной части.

Если срок службы превышен, вы имеете законное основание ссылаться на это постановление при подаче рапорта о переводе. Однако окончательное решение о переводе зависит от командования, которое может учитывать служебную необходимость или текущую военную обстановку.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов, напишите мне в чат.

Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.

Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.