Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Трубой разбил машину и побил владельца. Какая ответственность?

Здравствуйте.

Сосед незаконно занял место во дворе под парковку личного авто. Жена припарковалась на этом месте. Он ей нагрубил и бил по машине. Я заступился и устно но резко попросил его не оскорблять мою жену и не бить по её машине, в ответ получил угрозу расправы. Через сутки после этого он вышел и метровым куском металлической, но не тяжёлой трубы побил меня, и машину жены.

Свидетелями этого были мои жена и дочь.

Вопросы:

1. Являются ли свидетелями для суда жена и дочь?

2. Дочь чудом не попала под удары трубы, является ли она потерпевшим?

3. Каковы мои шансы привлечь соседа к ответственности и вернуть материальный ущерб (равный моей месячной зарплате)?

4. По каким статьям можно привлечь меня за устную взаимную брань с соседом и привлечь его за разбитую машину и попытку разбить мне голову трубой?

Спасибо.

07 Февраля 2013, 12:31, вопрос №43456 Олег, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 551 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Соломатина Светлана

    Пишите заявление в милицию, проходите медицинское освидетельствование, устанавливайте размер ущерба, причиненного машине.

    Жена и дочь могут быть свидетелями в суде.

    В какой суд лучше обращаться - гражданский или уголовный, будет зависеть от результатов медосвидетельствования.

    Если Вам были причинены побои или вред здоровью, то в зависимости от тяжести последнего дело будет частного или часто-публичного обвинения.

    08 Февраля 2013, 09:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats