Нужно ли мне будет увольняться оттуда, чтобы пойти работать официально в другое место типа магазина?

С 14 лет официально работаю кем-то там по уходу за пожилыми людьми. нужно ли мне будет увольняться оттуда, чтобы пойти работать официально в другое место типа магазина?

, Илона, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Илона!

Можно не увольняться. Можно устроиться в другое место по совместительству. Особенности регулирования труда совместителей установлены в главе 44 Трудового кодекса.

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.