Добрый день, является ли мой ответ угрозой?
, является ли мой ответ угрозой?
Добрый день!
Нет, никаких уголовно наказуемых угроз Ваш ответ не содержит.
Уголовным Кодексом РФ, а именно, статьей 119, предусмотрена уголовная ответственность за:
1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -
Далее продолжу.
Здравствуйте. Нет, не является. При обращении в правоохранительные органы будет отказ в возбуждении уголовного дела. Ст. 24 УПК РФ
1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:
1) отсутствие события преступления;
2) отсутствие в деянии состава преступления;
Даже если будет обращение, Вас если найдут и опросят, переживать не надо. Проверка в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ при обращении будет в любом случае, но в возбуждении уголовного дела будет отказано.
С точки зрения УК состава тут в принципе никакого нет. Отсутствует какая-либо конкретика в Ваших словах.
Добрый день.
С позиций уголовного законодательства тут нет никаких угроз.
И за Ваш ответ нет риска наступления уголовной ответственности.
Ответственность по ст. 119 УК РФ предполагается за угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Вот только фраза «хозяина в зону» — никак не влечет для него оснований опасаться за свою жизнь или здоровье.
Пожалуйста.
Да, комментарий не лицеприятный, несколько неэтичен с точки зрения норм морали — но негативных последствий в виде ответственности он за собой никак не влечет.
Обращение с заявлением в правоохранительные органы тут не принесет никаких результатов.
Если говорить об угрозе именно в ключе уголовного законодательства — то нужно понимать что она влечете за собой именно определенные последствия — направленные на покушение на жизнь или здоровье потерпевшего.
Отсутствие высказываний, направленных на покушение на данные объекты правовой защиты — свидетельствуют об отсутствие состав преступления.
Более того, из характера переписки никак не усматривается о том, что у оппонента были основания опасаться в реализации данной угрозы.
Вы не суд и не можете его подменять, чтобы определять меру наказания хозяину — отправляя его в зону.
Соответственно в указанном случае при обращении с заявлением в правоохранительные органы на данное заявление будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления.
Здравствуйте.
Нет, угрозой не является.
В действующем уголовном законодательстве угрозе посвящена ст. 119 УК РФ.
1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы,
Самым главным фактором в данной статье является реальность осуществления угрозы. Высказывание различной формы угрозы через телефон состав данного преступления не образует.
Да и в целом, в Ваших словах ничего угрожающего нет.
Здравствуйте.
Действительно ст. 119 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, но если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. При этом, основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на реальность осуществления этой угрозы. При оценке реальности осуществления угрозы учитываются все обстоятельства конкретного случая.
Но самое главное — угроза должна быть конкретной, то есть должно быть ясно, чем именно, каким образом, какими действиями лицо намерено ее выполнить. Кроме того, угроза должна быть реальной, когда имелись достаточные основания опасаться приведения ее в исполнение. Например, об этом могут свидетельствовать повод (мотив) в связи с которым она была доведена до сведения адресата, взаимоотношение между вами, данные о личностях, обстановка, в которой угроза была проявлена.
В Вашем случае ничего эьтого нет, поэтому обращение в правоохранительные органы будет безрезультатным.
Даже если бы и была высказана угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, то простое высказывание, не содержащее реальных оснований опасаться осуществления этой угрозы, не подпадает под уголовную ответственность.