Может ли моя сестра подать заявление в полицию об утере паспорта?

Мой сын, месяц назад находился на лечении в госпитале по месту жительства. В этот период он потерял паспорт. Написать заявление не успел, т.к. его снова направили на СВО. Я сама инвалид и не могу ходить своими ногами.

1. Может ли моя сестра подать заявление в полицию об утере паспорта?

2. Какие действия моего сына, если ему понадобятся паспортные данные, которые будут не действительными?

, Елена, г. Екатеринбург
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут