Какие есть у неё варианты, что она может сделать и как нам обезопасить себя и отца?

Здравствуйте.

Мой отец жил с женщиной без брака 11 лет, заболел деменцией, она от него ушла. Мы три дочери ухаживаем за ним. На нем много недвижимости. Когда он был в своем уме, он всегда говорил, что ей ничего не хочет завещать.

Сейчас, спустя полгода, она хочет забрать его на недельку-другую, соскучилась якобы

Мы и не против, но переживаем, что она может пригласить нотариуса на дом и что-нибудь оформить. Какие есть у неё варианты, что она может сделать и как нам обезопасить себя и отца?

Уточнение от клиента
Он состоит на учете в пнд, но справки о несделкоспособности и инвалидности нет
, Анастасия, г. Владивосток
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
а на дом и что-нибудь оформить. Какие есть у неё варианты, что она может сделать и как нам обезопасить себя и отца?

 Добрый день! Обезопасить только если признавать его в судебном порядке недееспособным и получать опеку. В ином случае риски, что найдется недобросовестный нотариус который поможет оформить какую-либо сделку с имуществом существуют. Потом конечно Вы вправе сделку оспорить по ст. 177 ГК РФ, например, но лучше принять превентивные меры в такой ситуации.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

 Добрый день!

 Нотариус не должен удостоверить завещание или договор, если увидит, что отец не понимает значения своих действий и не может руководить ими. Но не каждый нотариус потребует предоставить справку из ПНД, но и сделки отчуждения возможно оформить через МФЦ, если отец — единоличный собственник. Поэтому риски велики,  и самый лучший вариант — признать отца недееспособным в судебном порядке, и тогда любая совершенная им сделка будет считаться недействительной

ГК РФ Статья 171. Недействительность сделки, совершенной гражданином, признанным недееспособным

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/20fe084332f905f42fb9823c3c45bd0bc416726a/

Далее продолжу.

Вы можете подать заявление  о признании отца недееспособным  в суд по месту жительства отца на основании ст. 281 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания

И предупредите сожительницу о том, что такое заявление подано, и все сделки по отчуждению имущества отца и завещание будут признаны недействительными.

 Возможно, она и расхочет забрать его к себе в гости)))

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Сейчас Вы можете обратиться в суд с заявлением о признании его недееспособным, согласно ст. 281 ГПК РФ, подробнее по данной ссылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/d1cba73262bc6538a29bef28bd74423512e22c8a/

Так после принятия решения суда о признании его  недееспособным самостоятельно осуществлять сделки по дарению, продажи своего имущества он не сможет.

Когда он был в своем уме, он всегда говорил, что ей ничего не хочет завещать.

А так нотариус проверяет волеизъявление лица, перед удостоверением сделки,  и в случае сомнений он должен приостановить совершением нотариального действия, например завещания, в Вашем случае, так согласно «Методическим рекомендациям по удостоверению завещаний и наследственных договоров» (утв. решением Правления ФНП от 02.03.2021, протокол N 03/21)

При наличии сомнений в способности завещателя понимать значение своих действий, руководить ими или осознавать их последствия нотариус вправе отложить совершение нотариального действия (ст. 41 Основ законодательство о нотариате)

Так после принятия решения суда о признании его  недееспособным самостоятельно осуществлять сделки по дарению, продажи своего имущества он не сможет, его  опекун совершает сделка только после  получения разрешения  на это от органа опеки согласно ст. 37 ГК РФ, ст. 20, 21 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ. От его имени сделка осуществляется только опекуном.

Сделка же совершенная им непосредственно будет признана недействительной, согласно ст. 171 ГК РФ, подробнее по данной ссылке

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.Такие риски есть, что сожительница вашего отца попытается оформить недвижимость, например, по договору дарения через нотариуса и вам придётся судиться (статья 3 ГПК РФ) оспаривая сделки

хочет забрать его на недельку-другую, соскучилась якобы

2.Просто отказывайте в просьбе этой женщины, это единственный надёжный вариант (пока отца не признали недееспособным).

Пусть она общается дома у отца в вашем присутствии (если так желает общения), поскольку вы ухаживаете за отцом, а она является по сути посторонним человеком.

3.Через суд оформляйте недееспособность отца