Что делать, если мастер по ремонту удерживает ноутбук и перестал выходить на связь?

Мошенничество. Мастер-мошенник забрал ноутбук на ремонт. Без моего согласия начал и произвел ремонт, не хотел возвращать ноутбук без дорогущей оплаты ремонта, а назначив личную встречу, сам не явился, теперь на связь не выходит, а сервисного центра, оказалось, не существует по адресу, указанному в договоре. Я подала заявление в отделение полиции. Известны: фио мастера, номера телефонов, включая телефон его мамы, даже фото есть, а месяц назад этот же человек приходил в отделение и возвращал технику по аналогичной ситуации, клялся тогда полиции больше не обманывать людей. Сейчас уже две недели полиция его ищет, говорит "он не выходит на связь, в съемной квартире тоже не появляется, мы ничего не можем сделать. Советуем обращаться в суд, но это не мошенничество. Это не уголовка, а гражданка". Помогите, пожалуйста. Как мне теперь правильнее поступить, пока полиция стоит на месте, а я думаю о каком правонарушении заявлять в суд - гражданском или уголовном? И стоит ли образаться в суд? Может лучше в прокуратуру?

, Екатерина, г. Москва
Уточнение от клиента
Плмогите, пожалуйста. Мне не к кому обратиться. Я одна и в отчаянии. Ни родственники, ни знакомые не смогут никак помочь. Пожалуйста, дайте совет. Буду очень благодарна.

Здравствуйте,!

Екатерина, не понятно, как без Вашего согласия взял мастер ноутбук и начал ремонт?

В данном случае скорее всего не будет состава преступления, т к. Невозможно будет доказать умысел на мошенничество. Если у Вас есть все данные мастера, вы можете подать на него в суд .

Желательно, чтобы полиция его опросила. Но в розыск его не смогут выставить.

В суд по уголовному праву в таком случае не пишут. Полиция должна доказать сначала состав преступления.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.
Если я Вам уже помог, отблагодарите, пожалуйста,  любой суммой здесь https://pravoved.ru/lawyer/1491047/
Ветеран МВД РФ, майор милиции в отставке
Е.А. Воробьев