Что делать, если мастер по ремонту удерживает ноутбук и перестал выходить на связь?
Мошенничество. Мастер-мошенник забрал ноутбук на ремонт. Без моего согласия начал и произвел ремонт, не хотел возвращать ноутбук без дорогущей оплаты ремонта, а назначив личную встречу, сам не явился, теперь на связь не выходит, а сервисного центра, оказалось, не существует по адресу, указанному в договоре. Я подала заявление в отделение полиции. Известны: фио мастера, номера телефонов, включая телефон его мамы, даже фото есть, а месяц назад этот же человек приходил в отделение и возвращал технику по аналогичной ситуации, клялся тогда полиции больше не обманывать людей. Сейчас уже две недели полиция его ищет, говорит "он не выходит на связь, в съемной квартире тоже не появляется, мы ничего не можем сделать. Советуем обращаться в суд, но это не мошенничество. Это не уголовка, а гражданка". Помогите, пожалуйста. Как мне теперь правильнее поступить, пока полиция стоит на месте, а я думаю о каком правонарушении заявлять в суд - гражданском или уголовном? И стоит ли образаться в суд? Может лучше в прокуратуру?