Есть ли шанс не отдавать эти деньги?

Здравствуйте. Мошенники списали деньги с кредитки? Был перевод всей суммы. Никаких кодов никому не сообщала. Ни с кем не говорила. Зашли в телеграм, а после проникли как то в телефон. Сразу как заметили пуш сообщения попыталась войти в интернет банк. Пароль был скинут. Пока восстановила - вошла денег нет. В истории переводов на 2 карты. Сразу позвонила в банк , карту заблокировали. Сейчас выходные. Есть ли шанс не отдавать эти деньги? Ведь я не знала даже, что с кредитной можно переводить деньги. Ведь банк сам навязывает её. Почему такая слабая защита....

, наталья, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Наталья!

В рассматриваемом случае Вам необходимо незамедлительно обратиться с заявлением в правоохранительные органы для проведения доследственной проверки по данному факту (ст.144-145 УПК РФ) и возбуждении уголовного дела по факту мошенничества (ст.159 УК РФ).

Паралельно можете направить досудебную претензию.

В дальнейшем возможно предъявить иск в суд о возмещении ущерба (ст.15 ГК РФ)  прочих расходов и убытков,  компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ) в судебном порядке.

Всего доброго