Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

628 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
628 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел имущества

Может ли женщина после развода подать на раздел имущества, если развод был 1-2 года назад и при этом бывшие супруги проживают на совместной площади, которая принадлежит супругу

23 Апреля 2014, 19:31, вопрос №434449 Анастасия, г. Кострома
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Самарин Александр

    Здравствуйте. Так как срок исковой давности 3 года, то может вполне. 

    Если квартира принадлежит супругу, но была приобретена в браке и именно куплена, а не получена в дар или по завещанию, то подлежит разделу. 

    Статья 34 Семейного Кодекса



    Совместная собственность супругов
    1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной
    собственностью.



    2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему
    имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности,
    предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности,
    полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие
    специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные
    в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо
    иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также
    приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные
    бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в
    иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака
    имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на
    имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.



    3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу,
    который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми
    или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

    Всего доброго. Не забудьте оценить ответ.


    23 Апреля 2014, 19:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats