Добрый вечер.Мой сын находится на СВО, он был ранен, его не долечили и отправили снова на СВО.Он хочет записать видео обращение и выложить в ютуб.Что ему за это будет?

Добрый вечер.Мой сын находится на СВО, он был ранен, его не долечили и отправили снова на СВО .Он хочет записать видео обращение и выложить в ютуб.Что ему за это будет?

, Ольга, г. Москва
Юлия Ревенко
Юрист, г. Донецк

Добрый вечер!

Лучше отговорите его это делать, этим он только усугубит ситуацию.

Привлечение к уголовной ответственности по статье 280 3 УК РФ предусмотрено за публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации (лишение доверия, подрыв авторитета, имиджа), в том числе публичные призывы к воспрепятствованию их применения по предназначению.

И это одна из статей уголовного кодекса, по которой его могут привлечь, сейчас с этим очень строго.

С уважением, Юлия.

Николай Михайлов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Я и мои коллеги специализируемся на сложных случаях с военными:

— возвращаем с линии фронта во внутреннюю часть страны;

— помогаем с назначением ВВК; изменением решений ВВК;

— расторгаем контракты;

— помогаем с получением задержанных или не назначенных выплат. Если вам требуется содействие — напишите в личные сообщения.