8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Восстановление документов и вступление в наследство

Ситуация: Умерла бабушка. Осталась квартира, на которую утеряны документы (свидетельство о собственности). Завещания нету. Прямая наследница: дочь (моя мама), я и ещё 2 внучки. Мы договорились, что в наследство вступлю я одна. Вопросы такие:

1)Восстановление свидетельства о собственности квартиры: куда обращаться и кто должен обратиться (моя мама или могу сразу я)?

2)Могу ли сразу я вступить в наследство? Остальные потенциальные наследники готовы, если что написать отказные.

, Ольга, г. Самара
Кеворк Поповян
Кеворк Поповян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Согласно ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

По праву представления означает что родителей нет(если б Вашей мамы не было) тогда б Вы вступали в наследство. Но ваша мама может отказаться в Вашу пользу. 

Ваша мама должна обратится с заявлением в Росреестр  о выдаче дубликата свидетельства о праве собственности на квартиру.

0
0
0
0
Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Умерла бабушка… Завещания нету. Прямая наследница: дочь (моя мама), я...

Ольга

Уважаемая Ольга, в описанной ситуации Вы не являетесь наследником по закону после смерти Вашей бабушки и, соответственно, не можете вступить в наследство, открывшееся после смерти бабушки. Наследовать по праву представления (по закону) Вы могли бы, если бы Вашей мама умерла до открытия наследства после смерти Вашей бабушки. Если Ваша мама жива, то наследует после смерти бабушки она (как наследник первой очереди по закону); Вы не можете быть призваны к наследованию по праву представления.

ваша мама может отказаться в Вашу пользу

Поповян Кеворк

Не может отказаться. Законом это не допускается (п.п. 1, 2 ст. 1158 ГК РФ). 

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156)…

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.


0
0
0
0
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Какие документы и действия понадобятся мне для того, чтоб стать ему отцом
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. С женой в браке, у неё ребёнок от другого человека, которому 5 лет. В графе отец прочерк. Какие документы и действия понадобятся мне для того, чтоб стать ему отцом
, вопрос №4097785, Никита, г. Москва
Гражданское право
Проверить правильно ли составлен документ и подкорректировать ходатайство о применении исковой давности
Проверить правильно ли составлен документ и подкорректировать ходатайство о применении исковой давности
, вопрос №4097669, Оксана, г. Москва
Нотариат
Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно
Добрый вечер. Умерла бабушка, оставила завещание (квартира) на меня (внук) Я в связи с пребыванием в зоне СВО приехать не могу. Бабушка проживала в Сургуте, я сам из Свердловской области (Нижний Тагил). Близится отпуск. Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно.
, вопрос №4097229, Анатолий, г. Москва
Трудовое право
Я этого не увидела, объясняю специалисту, что думала приду с документами и только тогда меня поставят на учёт
Здравствуйте! Такая ситуация,я онлайн подавала заявление чтобы встать на биржу труда ,увидела уведомление,что мне на отметку 23.04. к 14:30. Приходу я значит вчера к этому времени а мне говорят ,мы вас сняли т.к в том приложении они отправили мне направление на работу. Я этого не увидела ,объясняю специалисту,что думала приду с документами и только тогда меня поставят на учёт. И не знала что нужно было ещё что то делать на том сайте,и больше туда не заходила.
, вопрос №4096486, Татьяна, г. Москва
Наследство
Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом
Добрый день. Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом. В силу его возраста, мне нотариальной доверенностью переданы права на представление его дел в суде и прочих организациях. Возникла проблема с регистрацией имени мамы при рождении, вступлении в брак и смерти. Клара - Клариса - Кларисса. Загс дал отказ о внесении изменений в документы и выдал справки для вынесения судебного решения и дальнейшего вступления в наследование имущества. Существует ли форма составления заявления или я могу в свободной форме описать ситуацию в иске?
, вопрос №4095194, Нина, г. Барнаул
Дата обновления страницы 23.04.2014