Имеет ли право управляющая компания взыскивать долг по капремонту за пределами срока исковой давности?

До 2022 года взносы на капремонт собирал регоператор, с 2022 право сбора взносов передано управляющей компании. Имеет ли право управляющая компания требовать через суд долг дальше срока исковой давности 3 года?

, Александр, г. Москва

Добрый день.

Требовать может, но если в судебном заседании будет заявлено о необходимости применения сроков исковой давности, то суд откажет. Это возможно только в порядке искового производства.

Если будет приказное, то судебный приказ нужно своевременно отменить, и ждать, пока УК обратиться в суд в порядке искового производства.