Как быть в суде и как не стать виноватой
На меня подал в суд сосед. Клевета. Считает что именно я сломала зеркало на его автомобиле. Никаких доказательств не было. Как быть в суде и как не стать виноватой. Считаю что относится с пристрастием к моей личности.
- 20241201_195957.jpg
Елизавета, вам необходимо явиться в суд и заявить, что исковые требования вы не признаете. Кроме того, представьте суду возражение на исковое заявление в порядке ст. 149 ГПК РФ, отразив в нем свою позицию по рассматриваемому вопросу.
Виноватой без вины вас никто сделать не в силах.
В соответствии с положениями ст 56 ГПК РФ, Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований. То есть истцу мало заявить данное требование, он обязан еще и доказать вашу виновность.
Здравствуйте, Елизавета.
Права и обязанности ответчика в суде перечислены в ст. 35 Гражданского проуессуального кодекса
Перечень большой.
В частности ответчик имеет право: предъявлять письменные возражения против иска;
требовать вызова свидетелей; участвовать в суде лично либо через представителя;
знакомиться с материалами дела, делать выписки из них;
задавать любые вопросы другим лицам, участвующим в деле;
заявлять суду устные пояснения относительно дела;
приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле.
Обязанности ответчика:
написать письменные возражения на иск;
участвовать в судебном заседании только по разрешению судьи или председателя судебного заседания;
соблюдать дисциплину судебного заседания;
не злоупотреблять правами;
выполнять требования суда;
способствовать справедливому рассмотрению дела;
выполнять другие обязанности, предусмотренные судом.
Если Вы считаете, что Вы не сможете отстоять свои права, обратитесь за помощью к адвокату.
А он еще и не доказал. Он просто обратился в суд и именно в процессе рассмотрения его иска судом ему и придется привести достоверные доказательства вашей виновности. Чего он, судя по всему, сделать не сможет. Как итог — в удовлетворении исковых требований ему будет отказано.