Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Приобретние участка

возможно ли приобрести в собственность либо получить право аренды на земельный участок находящийся в муниципальной собственности без проведения торгов. если да то каким образом? и кто пользуется преимущественным правом приобретения участков с аукциона? спасибо

23 Апреля 2014, 18:44, вопрос №434400 Александр, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 824 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Ситнова Елена
    Адвокат, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Без аукциона можно приобрести земельный участок в аренду с последующим
    оформлением в собственность в соответствии с ч.3 ст. 30 Земельного Кодекса РФ. т.е. для строительства с
    предварительным согласованием места размещения объекта.
    Предоставление земельного участка для строительства с предварительным согласованием места размещения объекта осуществляется в следующем порядке:
    1) выбор земельного участка и принятие в порядке, установленном ст. 31 настоящего Кодекса, решения о предварительном согласовании места размещения объекта;
    2) проведение работ по формированию земельного участка;
    3) государственный кадастровый учет земельного участка;
    4) принятие решения о предоставлении земельного участка для строительства.
    В соответствии со ст. 32 Земельного кодекса исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления на основании заявления гражданина или юридического лица, заинтересованных в предоставлении земельного участка для строительства, и приложенной к нему кадастровой карты (плана) земельного участка в двухнедельный срок принимает решение о предоставлении земельного участка для строительства.

    24 Апреля 2014, 09:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats