Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

840 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
840 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Законность действия коллекторских агентств

Добрый день! Меня интересует, законны ли действия коллекторов и как от них защититься, если из агентства звонят с угрожающим голосом? Требуют вернуть сумму в три раза превышающую задолженность, возникшую перед банком.

23 Апреля 2014, 18:22, вопрос №434382 Наталия, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Афанасьев Александр
    Адвокат, г. Волжск
    Общаться в чате

    Наталия действия коллекторов не законны. Они вправе обратиться в суд, а исполнять решение суда должны судебные приставы. Если угрожают и выиогают деньги, то обратитесь в полицию  с заявлением о привлечении к уголовной ответственности за вымогательство

    23 Апреля 2014, 18:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Подколзин Кирилл
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вопрос неоднократно поднимался. Действия коллекторов незаконны, они вне правового поля. Не обращайте на них никакого внимания. Запишите телефонные разговоры с коллекторами (зафиксируйте факт поступающих угроз) и обращайтесь в полицию с заявлением о вымогательстве и угрозах вашей жизни и здоровью. А на банк, который незаконно передал третьим лицам ваши персональные данные, жалуйтесь в ЦБ РФ и Роскомнадзор.

    С уважением

    Кирилл Подколзин

    23 Апреля 2014, 18:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats